Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июня 2025, 17:57

Израиль выполняет для Запада роль торпеды

Израиль выполняет для Запада роль торпеды
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об эскалации ближневосточного конфликта.

Как мы уже поняли, поводом для нападения Израиля на Иран стало то, что Иран близок к созданию собственного ядерного оружия. А как известно, иметь такое оружие можно только ограниченному кругу стран, составляющих центр мировой системы. Индии, Пакистану, КНДР и Китаю удалось вовремя обзавестись своим оружием, чтобы сейчас проводить независимую от запада политику и не быть мишенью для постоянных ударов со стороны лагеря мировых гегемонов. Иран же затянул с разработкой своего вооружения и вынужден пожинать плоды этого. Если это, конечно, так. Как мы помним в случае с соседней страной, заявления атакующей стороны о создании у их врагов ОМП может оказаться банальным враньём, чтобы оправдать вторжение.

Показательно и то, что Израиль не скрывает того, что хочет свергнуть режим в Иране своими ударами и уничтожением ядерной программы, и при этом мировое сообщество не вводит против Израиля санкции, не сажает в блокаду, а в некоторых моментах и вовсе поддерживает израильскую военщину. Что позволено Юпитеру, то не позволено быку. Слабые игроки в международной политике долго не живут, и Иран сейчас бьётся за то, чтобы его не съели.

Глубинная же причина этого конфликта, начавшегося именно сейчас, на наш взгляд, кроется всё же в том, что Нетаньяху нужно вновь удержатся у власти. Протесты против его власти идут уже несколько лет, и в них участвуют сотни тысяч человек. В том числе им не нравится то, что премьер-министр не смог ликвидировать постоянную угрозу для Израиля со стороны палестинских группировок. Сейчас же Нетаньяху решил попробовать решить проблему кардинально – полностью ликвидировать вражеский для него режим и тем самым ещё больше сохранить свою власть. Есть сомнения, что теми путями, которые выбрал он, это возможно.

Кроме того, хаос и дестабилизация ситуации в регионе выгодна западным странам, которые до сих пор рассматривают Ближний Восток как свои бывшие колонии. Израиль в этом отношении играет роль торпеды, запускающей дестабилизационные процессы, атаковав крупнейшее после Турции государство региона. Тем самым обеспечивается превосходство западного альянса в этом регионе, особенно если удастся убрать или хотя бы ослабить крупного конкурента.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930