Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2024, 14:53

Во всем виноваты …книги, или Тренд на ура-патриотизм

Во всем виноваты …книги, или Тренд на ура-патриотизм
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – с размышлением о книгах, читателях и современных идеях.

Все беды от книг. Не надо их читать. Вот взять меня. Папа – генерал, секретарь парткома МВД СССР, начальник ГУООП МВД СССР – очень любил книги. И потому покупал всё. Домашняя библиотека была очень большой. Кто их все перечитал? Я. И кем вырос сын генерала?

Сторонником плюрализма, приверженцем свободы, нестяжателем, рефлексирующим нонконформистом. Что по нынешним временам практически приговор и запрет на гуманитарную профессию. Потому зачастую приходится перешагивать через самого себя.

Можно было бы посоветовать прятать книги от детей. Но дети теперь и сами книгами не интересуются. У них гаджеты. К чему я это пишу?
Да просто почитал с утра новости. И снова позавидовал «идейным» охранителям, у которых волосы дыбом не встают. Которые требуют, чтобы жестче и еще жестче. Которые на ура-патриотизм напирают. Можно ли считать настоящими патриотами тех, кто хочет откатить Отечество лет на 170 назад? Но чтоб со всеми благами 21 века для встроившихся в систему, для новой элиты?

Вопрос риторический. Они, кстати, тоже книжек начитались. Но видимо выбор был ограничен. И пока всё складывается в их пользу.

А те, кто книжек вообще не читал, то есть «глубинный народ», самые счастливые люди. Что воля, что неволя, что новости, что г*вновости – всё равно.

В нашем обществе в целом господствует депрессивный дискурс пожилых, довольно бедных, мало и плохо информированных, озабоченных бытом женщин. Конечно, кроме отрицательных эмоций, у них есть положительные. Этим людям очень важно, чтобы было ощущение, что они живут в великой стране. Невеликость повседневной жизни должна быть компенсирована величием державы. Или хотя бы иллюзией этого величия. Чем прагматичная элита и воспользовалась.

В этом симбиозе богатых и бедных начитанному среднему классу делать нечего.
Печать
Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14Точки финансовой доступности заработали в отделениях МФЦ ЛНР12:59Российская армия освободила Светлое в ДНР и Новую Сечь в Сумской области12:54Более 43 тысяч жителей России уже получили гектар в Приморском крае12:40Генерал Липовой заявил, что Зеленский привезет из США «подачку»12:33Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии12:29Донастройка модели расширенной ответственности производителей12:25Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06Значение общественного наблюдения за выборами сложно переоценить11:52Трутнев заявил об интересе недружественных стран к Арктике11:5018 приморских компаний увеличивают свою эффективность по нацпроекту11:36Сальдо организовал подвоз воды во все села Херсонской области11:18В документах КПРФ и ЛДПР на выборах в ЗС Приморья нашли недостатки11:02Глава Гагаринского округа Смоленской области покинула пост10:56«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти регионов10:44Раскольнические храмы на Запорожье передадут епархии10:34Завершена регистрация кандидатов на выборах в Мурманскую облдуму10:21Россияне продемонстрировали высокий уровень социальной солидарности10:11Главная задача Минздрава Тывы - улучшение демографических показателей09:59На Чукотке ветераны СВО учились создавать бизнес с нуля09:45Суд отменил регистрацию кандидата в ЗС Петербурга от «Новых людей»09:32Чукотка станет «Точкой сборки» для молодежи со всех регионов ДФО09:20На Полярном Урале Артюхов пообщался с участниками проекта «Юные геологи»09:07На Чукотке подвели итоги добычи полезных ископаемых за полугодие08:55Бывший замглавы МВД Дагестана получил 15 лет колонии за коррупцию08:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031