Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2024, 10:26

Рынок рекламы уходит под крупные агентства

Рынок рекламы уходит под крупные агентства
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о предложенных поправках в закон «О рекламе».

В феврале этого года группа депутатов Госдумы внесла поправки в закон «О рекламе», которые при первом прочтении вызывают желание спросить у авторов инициативы, думали ли они о последствиях его принятия.

Данный законопроект предлагает пролонгировать на 10 лет уже существующие контракты по старым ценам (то есть инфляция арендных платежей 10-летней давности) и не предусматривает торгов за право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Получается, конструкции останутся у тех же собственников, что и сейчас, а другие просто не будут допущены на рекламный рынок.

Попахивает монополизацией рынка, причем неприкрытой. Но это одна беда, гораздо важнее то, что такая мера лишает региональные и муниципальные бюджеты доходов и без того не гигантских, при этом крайне ожидаемых и расписанных. Например, для Москвы (а торги планировались еще и в Екатеринбурге, Челябинске, Новосибирске, Красноярске и других крупных городах, где операторы платили миллионы только за право заключить договор) доля рекламных доходов сегодня всего 10 процентов (3 млрд. рублей) в год. Не самые большие по меркам столицы, чего не скажешь о других регионах, где финансовые поступления в бюджет от рекламы достигают 30-40% от дохода. А теперь давайте умножим цифры недополученной прибыли на 10 лет при пролонгации действующих договоров – в Москве это гигантские 120-150 миллиардов рублей. Не говоря о том, что на этот год бюджеты уже сверстаны, а в случае принятия данного законопроекта их придется срочно менять.

Очевидно, что законопроект в нынешнем виде не учитывает ни мнения субъектов, ни ситуацию в муниципалитетах, ни ситуацию на рынке рекламы, где в случае его принятия станется всего несколько крупных агентств, произойдет фактическая олигополизация всей сферы, что скажется на ценах, а соответственно, и на доходах. В данном случае мы видим не сильно замаскированный лоббизм. Но лоббизм лоббизму рознь. Сразу вспоминается законопроект о едином рекламном операторе, который пытались продвинуть пару лет назад, но у думского большинства тогда хватило ума его отклонить.
Печать
В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031