Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2024, 10:00

На одной волне с Москвой: модель Чибиса

На одной волне с Москвой: модель Чибиса
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о значимости опыта мурманских властей для полноценной реализации «арктических поручений» Владимира Путина. 

Решение президента принять существенно повысить доступность «арктической ипотеки», закрепленное в перечне поручений федеральному правительству, вполне ожидаемо породило волну позитивных отзывов. Надежды освоения северных территорий чисто вахтовым методом себя не оправдали, и потому задача по удержанию населения на Севере уже давно обрела статус стратегической.

Обитатели высоких кабинетов вполне обосновано увязывают цель по преодолению депопуляции региона с решением «жилищного вопроса», что и стало причиной появления самого механизма «арктической ипотеки». Однако необходимо понимать, что использование этого инструмента даст ожидаемый эффект лишь при соблюдении важного условия: губернаторы северных регионов должны находиться «на одной волне» с федеральным центром и органично, творчески дополнять инициативы Москвы, адаптируя их к специфике территории. Формула «взять под козырек и исполнять здесь не работает».

Недостаточно просто проинформировать людей о программе «арктической ипотеки» и развернуть стандартную агитацию в духе «Мы поедем, мы помчимся на оленях утром ранним». О чем будет думать человек, которому презентуют идею взять ипотеку на Севере? Где он будет работать, как долго проживет эта организация, в каких условиях будут воспитываться и получать образование его дети, насколько доступной и качественной будет медицина на новом месте, насколько там развита инфраструктура досуга и т.д. Все люди хотят жить, а не выживать, это аксиома. Особенно если эти люди состоят в браке и успели обзавестись отпрысками.

И именно здесь открывается фронт работы для северных губернаторов. «Федералы» обеспечивают льготные условия для начала масштабной застройки и появления собственных квадратных метров у коренных и пришлых северян, а региональные власти обеспечивают развитие социальной инфраструктуры, дорожной сети и благоустройства.

Отдельные главы северных регионов уже успели встроиться в эту схему. Модельным в данном плане можно назвать мурманский опыт: команда Андрея Чибиса не просто «подняла на щит» девиз «На Севере – жить!», но и активно воплощает его в жизнь. Причем модернизация социальной и транспортной инфраструктуры охватывает не только сам Мурманск, но и прочие поселения, включая бывшие военные городки. При этом мурманский губернатор, нужно отдать ему должное, сумел пролоббировать идею распространения принципа «опорных поселений» по всей Арктике, что должно положить начало «перезагрузке» городской среды от Кольского залива и до Чукотки.

Если коллеги по цеху поддержат и начнут популяризировать инициативы Чибиса, то Север действительно имеет шансы превратиться из производственного цеха в пространство для жизни. Не слишком ли это амбициозные планы? Счастье сопутствует смелым, как любил договаривать безвестный Рутилий вслед за великим Цицероном.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930