Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2023, 19:53

Российский банковский сектор бьет рекорды

Фото с сайта:
forbes.ru
Сооснователь и гендиректор аналитического агентства «Бизнесдром», председатель комитета «Опора России» по финансовым рынкам Павел Самиев для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) - о рекордном росте и прибыли банковского рынка.

Банковский сектор России оказался не просто устойчивым к внешнему стрессу, санкциям и конъюнктурным шокам; скорее можно сказать, что банки стали едва ли не главными бенефициарами и «экономического шока», а в этом году - быстрого восстановления отечественной экономики.

Банковский сектор в этом году даже побьет рекорд по абсолютному значению прибыли: очевидно, что она серьезно превысит 3 трлн рублей (за 9 месяцев уже 2.7 трлн руб). Кто бы в начале года мог представить такой финрез рынка? Столь мощный рост прибыли даже вызвал некоторую волну критики в сторону банков - что они «отбирают» часть маржи у реального сектора. Но высокая рентабельность банков это ведь и способность банков наращивать кредитование (так как растет и капитал банков при росте нераспределенной прибыли), это дополнительный фактор финустойчивости сектора. В общем, это позитивный результат.

Кредитная активность росла весь год: двузначными темпами росли и потребы, и автокредиты, и кредитование МСП, и конечно, ипотека. Именно про ипотеку было больше всего споров - надо ли охлаждать рынок, чтобы снять лишнее давление спроса на рынок недвижимости и «сдуть пузырь» (в итоге пришли к решению, что надо и уже предложены меры ужесточения требований к заемщикам и персональному взносу в льготных программах).

В октябре ипотечное кредитование чуть притормозилось, но все равно и выдачи и портфель выросли. И это при новой стоимости денег - а ведь рост ключевой ставки до 15% должен был, по идее, резко охладить все виды кредитования. Но и корпоративные кредиты, и даже выдачи МСП продолжают расти и ставить рекорд за рекордом (портфель ссуд МСП приближается к 12 трлн, например).

Качество кредитов – вот где ещё более неожиданные позитивные результаты, чем даже по динамике рынка. Просрочка в целом - около 5,5% отнесены, в ипотеке еще ниже, в сегменте малого бизнеса абсолютный мин пум просроченной задолженности - менее 6% (такого не было как минимум 15 лет).

Что будет дальше? Понятно, что жесткий цикл ДКП и высокий «ключ» будут сдерживать рост. Больше притормозят кредитование крупного бизнеса, ипотека и возможно автокредитование. Меньше - потребы (где влияние роста ставки на несколько п.п. не столь велик) На динамике маржи это тоже скажется, но в меньшей степени.

В этом году не было ни одного отзыва банковских лицензий - и это не потому, что действует какой-то мораторий на действия регулятора, а скорее потому, что сектор реально оздоровился, а банки-«хулиганы» с него уже удалены. Банковский сектор решил почти все вопросы замещения технологических поставок и ПО, но еще идёт процесс открытия корсчетов в банках дружественных стран. В общем, российской банкинг чувствует себя очень хорошо и при снижении ставки сможет снова активизировать кредитование.

Ну и конечно - первое за восемь лет банковское IPO - объявленное Совкомбанком. Банк со средней рентабельностью капитала за 10 лет в 36%, ростом активов даже выше рынка, вызвал ажиотаж: переподписка уже втрое, но цена размещения корректироваться не будет. Вероятно, в следующем году по его стопам пойдут и другие кредитные организации, и это будет логичным продолжением впечатляющего роста рынка и рекордной его маржинальности.
Печать
Середюк объявил о перестановках в правительстве Кузбасса08:18Крайне правый политик победил на выборах президента Чили08:04В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031