Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2023, 19:53

Российский банковский сектор бьет рекорды

Фото с сайта:
forbes.ru
Сооснователь и гендиректор аналитического агентства «Бизнесдром», председатель комитета «Опора России» по финансовым рынкам Павел Самиев для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ - о рекордном росте и прибыли банковского рынка.

Банковский сектор России оказался не просто устойчивым к внешнему стрессу, санкциям и конъюнктурным шокам; скорее можно сказать, что банки стали едва ли не главными бенефициарами и «экономического шока», а в этом году - быстрого восстановления отечественной экономики.

Банковский сектор в этом году даже побьет рекорд по абсолютному значению прибыли: очевидно, что она серьезно превысит 3 трлн рублей (за 9 месяцев уже 2.7 трлн руб). Кто бы в начале года мог представить такой финрез рынка? Столь мощный рост прибыли даже вызвал некоторую волну критики в сторону банков - что они «отбирают» часть маржи у реального сектора. Но высокая рентабельность банков это ведь и способность банков наращивать кредитование (так как растет и капитал банков при росте нераспределенной прибыли), это дополнительный фактор финустойчивости сектора. В общем, это позитивный результат.

Кредитная активность росла весь год: двузначными темпами росли и потребы, и автокредиты, и кредитование МСП, и конечно, ипотека. Именно про ипотеку было больше всего споров - надо ли охлаждать рынок, чтобы снять лишнее давление спроса на рынок недвижимости и «сдуть пузырь» (в итоге пришли к решению, что надо и уже предложены меры ужесточения требований к заемщикам и персональному взносу в льготных программах).

В октябре ипотечное кредитование чуть притормозилось, но все равно и выдачи и портфель выросли. И это при новой стоимости денег - а ведь рост ключевой ставки до 15% должен был, по идее, резко охладить все виды кредитования. Но и корпоративные кредиты, и даже выдачи МСП продолжают расти и ставить рекорд за рекордом (портфель ссуд МСП приближается к 12 трлн, например).

Качество кредитов – вот где ещё более неожиданные позитивные результаты, чем даже по динамике рынка. Просрочка в целом - около 5,5% отнесены, в ипотеке еще ниже, в сегменте малого бизнеса абсолютный мин пум просроченной задолженности - менее 6% (такого не было как минимум 15 лет).

Что будет дальше? Понятно, что жесткий цикл ДКП и высокий «ключ» будут сдерживать рост. Больше притормозят кредитование крупного бизнеса, ипотека и возможно автокредитование. Меньше - потребы (где влияние роста ставки на несколько п.п. не столь велик) На динамике маржи это тоже скажется, но в меньшей степени.

В этом году не было ни одного отзыва банковских лицензий - и это не потому, что действует какой-то мораторий на действия регулятора, а скорее потому, что сектор реально оздоровился, а банки-«хулиганы» с него уже удалены. Банковский сектор решил почти все вопросы замещения технологических поставок и ПО, но еще идёт процесс открытия корсчетов в банках дружественных стран. В общем, российской банкинг чувствует себя очень хорошо и при снижении ставки сможет снова активизировать кредитование.

Ну и конечно - первое за восемь лет банковское IPO - объявленное Совкомбанком. Банк со средней рентабельностью капитала за 10 лет в 36%, ростом активов даже выше рынка, вызвал ажиотаж: переподписка уже втрое, но цена размещения корректироваться не будет. Вероятно, в следующем году по его стопам пойдут и другие кредитные организации, и это будет логичным продолжением впечатляющего роста рынка и рекордной его маржинальности.
Печать
Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930