Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 10:26

Добровольцы в структуре Росгвардии: зачем …?

Добровольцы в структуре Росгвардии: зачем …?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о законодательной инициативе по созданию добровольческих формирований в структуре Росгвардии.

Как сообщает глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн, парламентарии намерены рассмотреть пакет законопроектов, наделяющих Росгвардию правом иметь в своем составе добровольческие формирования. Сам Хинштейн является одним из авторов этой инициативы.

В этой новости прекрасно все. В России и так наблюдается избыток различных ведомств и служб, представители которых имеют право бить прохожих палкой по голове. Теперь же число людей в форме и без оной, претендующих на это священное право и почетную обязанность, увеличится. Причем у дорогих россиян наверняка возникнет вопрос: если речь идет о добровольцах, то обладают ли они полноценным правом причинять добро и наносить справедливость? В конце концов, на эту привилегию уже претендуют те же казаки, а сограждане до сих пор не уверены в том, как именно следует отреагировать на попытки посечь тебя нагайкой.

Если бы речь шла просто о расширении численности Росгвардии, общественность отреагировала бы на известия с Охотного Ряда не столь бурно. Вопросы вызывает не сам по себе рост численности силовиков (к увеличению их стройных шеренг все давно привыкли). Недоумение вызывает другое: зачем в принципе создавать добровольческие подразделения для дублирования функций армии или полиции, когда у нас уже имеются в товарном количестве соответствующие ведомства?

И это при том, что у нас «настоящие буйные» уже почти как два года либо обитают в солнечном Израиле (либо промозглой Прибалтике), либо осваивают сложное искусство вхождения в хату в родных краях.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930