Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2023, 17:03

Не нужно создавать лишние «документальные сложности»

Не нужно создавать лишние «документальные сложности»
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о необходимости защиты участников СВО от бюрократической волокиты.

Итак, новая история – ещё одна инициатива для обсуждения в нашем Координационном совете Общественной палаты России по интеграции новых регионов.

Внимательно ознакомился с Указом Президента России, принятым в конце 2022 года.

Если кратко – он касается того, что, например, чиновник Н, который принимал участие в специальной военной операции, не обязан выкладывать свои личные данные в широкий доступ и публично делиться рассказом о своем материальном положении.

Но здесь же есть отсылка к Федеральному закону 2002 года. Она предполагает, что, если этот самый чиновник Н захочет вдруг баллотироваться в депутаты, то право скрывать личные сведения об имуществе и источниках доходов у него автоматически пропадает.

И ладно бы чиновник – и волонтер, и учитель, и врач. Любой.

Чтобы не быть голословным и подтвердить вышесказанные тезисы – приведу небольшие выдержки из документов:

«Указом Президента Российской Федерации от 29.12.2022 г. №968 «Об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции» установлено, что ряд категорий граждан, принимающих (принимавших) участие в СВО, не представляют сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей».

«Положения Указа Президента Российской Федерации от 29.12.2022 г. №968 не распространяются на Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», которым предусмотрено, что вместе с заявлением о согласии баллотироваться в соответствующую избирательную комиссию должны быть представлены сведения о размере и об источниках доходов кандидата (каждого кандидата из списка кандидатов), а также об имуществе, принадлежащем кандидату (каждому кандидату из списка кандидатов) на праве собственности (в том числе совместной собственности), о счетах, вкладах в банках, ценных бумагах. Отсутствие предусмотренных данным законом документов является основанием для отказа в регистрации кандидата».

Послушайте, на мой взгляд, снова получается какой-то «рассинхрон» и очередная недоработка законодателей.

То есть, если работаешь в зоне СВО – то защищен, информацию личного характера (в том числе о своей семье) можно не отдавать на всеобщее обозрение.

Если же после возвращения из командировки вдруг решил баллотироваться в законодательные органы власти (или в органы МСУ), то почему-то из-под такой защиты должен выйти.

И твоя семья должна стать мишенью для террористов?

Я неоднократно говорил и продолжаю говорить о том, что мы в принципе должны защищать героев специальной военной операции от всей этой бюрократической волокиты и не создавать лишние «документальные сложности».

Это новый вопрос, который мы должны рассмотреть с коллегами в нашем Корсовете ОП РФ. Кстати, ранее я уже поднимал и другую тему для серьёзного обсуждения.

Всё у себя фиксирую и ни в коем случае не забываю, потому что работаем.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930