Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2023, 09:07

А виноват ли ДЭГ?

А виноват ли ДЭГ?
 
Электоральный юрист, член адвокатской палаты Москвы Юлия Белоус – о том, какие перемены на политтехнологический рынок принесло дистанционное электронное голосование.

В последнее время мое внимание привлекли две темы: ДЭГ и размышления на эту тему, вызванные опросом Юлии Милешкиной.

Избирательные кампании в последнее время и удлинились, и сократились одновременно. Не так давно выходила моя статья в журнале «Избирательное законодательство» об изменениях функций и сроков работы электоральных юристов. Но изменения касаются не только их.

С одной стороны, есть ЕР с его предварительным голосованием (ПГ), когда отбор кандидатов, которые затем будут баллотироваться, надо завершить к концу марта-началу апреля. Потом этих кандидатов для участия в ПГ еще надо зарегистрировать, сделать им агитационные ролики, да и само голосование организовать. А нынче ПГ на выборах региональных и муниципальных представительных органов проходило исключительно электронно. И не факт, что это облегчило задачу. Получился как бы этакий партийный ДЭГ. Отличие лишь в том, что голосование на ПГ проходит на партийном ресурсе, а ДЭГ - на госуслугах.

ДЭГ, по мнению многих, позволяет заниматься лишь масштабной административной мобилизацией, не занимаясь мобилизацией полевой. Кто придет на участок, тот и молодец. Но решит все ДЭГ. Причем речь даже не об изменении его качества (этот аспект обсуждается наиболее часто как недостаток), а просто о выстраивании рабочей системы максимального вовлечения мобилизации на ДЭГ, которое, если сильно превышает количество самохода, пришедшего за вожделенными бумажками на УИК, дабы поместить их в ящик собственноручно, то результат сильно более гарантирован.

Как это влияет на работу специалистов выборного цеха? На длительность присутствия специалистов на кампании? На состав специалистов на кампании? На их квалификацию?

Наличие ПГ на практике, скорее, увеличивает сроки работы на кампании: минимальный набор специалистов начинает работу с февраля, а то и января. Поскольку организация самого ПГ, а также выстраивание явки на него часто силами специалистов сделать в отделениях партии невозможно.

Но ПГ есть только у ЕР, остальные партии, по наблюдениям, кампанию начинают в мае-июне, а то и позднее. Как говорится, платежеспособных субъектов мало и на всех их не хватает.

И вот в этих условиях появились новые востребованные выборные специалисты – часто они себя называют интернет-технологами. Некоторые из них ищут новые подходы к ведению кампаний, а некоторые ищут подходы к ДЭГ. И подходы эти лежат далеко за плоскостью технологических решений: набор манипуляций не то, чтобы огромен, но стабильно разнообразен (фэйковые аккаунты, фишинговые страницы). Цена за эти подходы запрашивается немалая, а риски представляются еще выше. Оплата по принципу «сначала деньги, потом стулья». Эффективность позиционируется как самая высокая, но когда деньги вперед, иначе и быть не может. А если действительность внесет свои коррективы и манипуляции дадут сбой, тут уж взятки гладки.

Виноват ли ДЭГ в снижении количества вакансий на рынке политтехнологических услуг? Пожалуй, он конкретно нет. Но то, что он один из факторов, влияющих на его переформатирование – пожалуй, да. И не важно, как к нему относиться, он, похоже, принял удар давно созревшего негатива и недовольства изменениями конъюнктуры на политтехнологическом рынке на себя.
Печать
Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:01Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031