Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2023, 21:14

Асафов: В обществе наблюдается высокий интерес к предстоящему ЕДГ

 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о круглом столе ЭИСИ «Выборы 2023: электоральные нововведения».

Александр Асафов рассказал в своем телеграм-канале о прошедшем мероприятии.

Сегодня на площадке Международного мультимедийного пресс-центр «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальный исследований на тему «Выборы 2023: электоральные нововведения».

Единый день голосования 2023 года станет одним из самых масштабных по количеству избирательных кампаний. Выборы различного уровня пройдут в 86 регионах страны (около 4 200 избирательных кампаний).

Руководитель Департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов указал, что сегодня можно констатировать сохранение высокого уровня декларируемой явки – порядка 61% избирателей, что является высоким показателем. Это объясняется как следствием масштабности выборов, так и сохранением интереса к ним. Социологи ожидают, что явка на предстоящих выборах будет не ниже показателей предыдущих годов на аналогичных кампаниях.

Что касается легитимности выборов, то 60% избирателей считают, что они проходят честно. Речь идет именно о подсчете голосов, а не об организации голосования.

Сами выборы проходят конкурентно – 23 из 25 партий выдвинули своих кандидатов, а количество отказов в регистрации минимально, отметил член ЦИК России Евгений Шевченко.

Отдельное внимание было уделено выборам в новых регионах России (Запорожская и Херсонская области, Донецкая и Луганская республики), где пройдут выборы в законодательные органы и 79 муниципальных кампаний. В ЦИК отмечают, что их региональные избирательные системы полностью интегрированы в ГАС «Выборы» и готовы к проведению голосования.

Другой важной темой, которую обсудили эксперты, стало дистанционное электронное голосование. В этом году онлайн-голосование будет применятся в 25 регионах на порядка 380 кампаний – это самое масштабное применение системы ДЭГ за все время ее использования. В Москве новацией этого станет терминал электронного голосования, который позволит избирателям проголосовать дистанционно на любом избирательном участке. Новшество прошлого года – электронный регистр – избавило москвичей от необходимости регистрации в системе ДЭГ.

В отличие от Москвы, где избирателям могут проголосовать дистанционно в день выборов, в регионах проводится предварительная регистрация, и на сегодняшний день заявления поступили от 107 000 человек. Всего же возможность проголосовать дистанционно будет у 21,5 млн избирателей.

В ЦИКе ожидают, что Запад предпримет попытку вмешательства в результаты выборов, однако система ГАС «Выборы» и цифровые системы (как федеральные, так и московские) полностью защищены, поскольку в этом году они будут использовать средства криптографической защиты отечественного производства. Не исключено, что попытки дискредитации выборов будут предприниматься и в медийном поле, и через психологическое давление на членов избирательных комиссий.

Главной же защитой от любого вмешательства является то, что выборы прозрачны, чего удается добиться в том числе и за счет контроля за ходом голосования. Помимо видеонаблюдения, в каждом регионе будут созданы Общественные штабы по наблюдению за выборами, в которые входят представители партий и кандидатов. Сегодня они могут проследить весь путь протокола с момента его заполнения до внесения в систему ГАС «Выборы». Во ВЦИОМ отмечают, что большинство респондентов одобряют как видеонаблюдение, так и присутствие наблюдателей на участках, при этом каждый третий не исключает своего личного участия в контроле за ходом голосования.

Подводя итоги круглого стола, можно отметить, что в обществе наблюдается высокий интерес к предстоящему Единому дню голосования.

Избирательные кампании проходят конкурентно и без серьезных скандалов.

Сама избирательная система России совершенствуется, предоставляя избирателям все больше возможностей для волеизъявления, а институт общественных наблюдателей играет всю большую роль в обеспечении прозрачности и легитимности выборов.
Печать
Глава Адыгеи и управляющий реготделением Соцфонда обсудили взаимодействие19:33В 2025 году на Среднем Урале найдены 2943 беспризорных ребенка19:18«АиФ» запускает проект для детей и молодежи «Не попасть в сеть»18:57«Новолюды» обогнали КПРФ?18:52Филимонов заявил о возможных провокациях против региональных властей18:49Андрей Чибис: 2025 год стал для Заполярья рекордным по вводу жилья18:40Стала известна средняя сумма взятки на Дону18:28«Бизнес-десант» в Находке18:23Вуз опроверг заявления о невозможности получить диплом без мессенджера Max18:15Москва оптимизирует расходы18:09На Ямале выбрали лучшие сельские учреждения культуры18:00Украина готовит новую провокацию против России17:54Долгосрочные последствия военной операции в Иране17:51Краснодарский край стал лидером в РФ по числу отремонтированных домов17:34Казахстан перезагружает конституционную систему17:33В Госдуме обрушились на провайдеров с критикой из-за интернета17:24Писториус: Германия не будет участвовать в войне против Ирана17:16Свердловские больницы ежегодно штрафуют на 200–250 млн рублей17:06Рязанский губернатор встретился с премьер-министром Беларуси16:57В Новосибирской области ввели режим ЧС из-за болезней животных16:44Лидер СвДП в Германии побрилась налысо после поражения на выборах16:25В Приангарье сменился глава Усть-Ордынского Бурятского округа16:13Суд отправил замглавы Звездного городка под домашний арест16:03В Мурманске прошло второе заседание регионального экспертного клуба15:40Президент России провел переговоры с премьером Эфиопии15:26Опубликована программа II профессиональной конференции РАПК15:14Владимир Путин встретился с главой Удмуртии14:55Предвыборный подарок для «Зеленых»14:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031