Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2025, 15:51

Трамп решил на украинском конфликте заработать

Трамп решил на украинском конфликте заработать
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о позиции президента США в отношении украинского конфликта.

Дональд Трамп намерен возобновить поставки вооружения Украине и в дополнении к тому, что уже отправлялось Киеву, собирается даже удивить всех какими-то новыми «вундервафлями». Анонсированное Белым домом решение преподносится как реакция американского президента на его последний «неприятный» разговор с Владимиром Путиным, но по сути отражает его привычную прагматичную логику торгаша на троне. Трамп решил на украинском конфликте заработать. Все эти дипломатические танцы его администрации с мирными переговорами и прочими «инициативами» были лишь прогревом европейских клиентов перед весьма разорительной для них сделкой. Но! Есть несколько «но».

Во- первых, геополитика не бизнес, здесь работают не короткие забеги на выгодную сделку, а «длинная воля» и трезвая оценка долгосрочных перспектив любого серьезного изменения системной позиции.

Во-вторых, Трамп создает существенное напряжение, с одной стороны заставляя Европу раскошелиться на войну на Украине, а с другой, вводя для европейского бизнеса чувствительные пошлины. В складывающейся ситуации в Европе может найтись субъект, который в конце концов «перевернет доску». И это может быть не держава-лидер типа Франции или Германии. Репку, как известно из классики отечественного фольклора, вытянула мышка, внеся крайне незначительное возмущение в кране неустойчивую систему.

В-третьих, у Трампа с бизнес-этикой так: он всегда демонстрировал желание зарабатывать здесь и сейчас, а закрыв сделку, смотрел дальше. Есть высокая вероятность, что получив деньги с Европы, он изменит свою нынешнюю «политическую позицию» в отношении России, с которой решит вместе зарабатывать на следующем историческом этапе. И ему уже будет наплевать и на Украину, и на Европу.

И наконец, как повод к эскалации преподносится последний разговор Трампа с Путиным. Если наш президент заявил жесткую позицию в этой беседе, это значит, что для этого были системные основания, и последствия ответных шагов оппонентов просчитаны. Путин в отличие от Трампа совсем не про конъюнктуру. Он отдает себе отчет в том, что в результате возможной эскалации России может быть тяжело, но инициатору точно не будет легче.

Посмотрим, что скажет Трамп и как он будет действовать (это не одно и то же!). Пока что складывается ощущение, что его искрометные «активности» на евро-украинском треке ведут к тому, что ему удастся-таки разрушить «монолит» Запада и добиться возникновения внутриевропейской многополярности. В этом контексте выглядит символичным выбор даты: свое могучее заявление Трамп решил сделать в День взятия Бастилии. Ну, чтобы впустую не прошел...

Посмотрим, кто в результате рухнет, а кто устоит.
Печать
Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14Точки финансовой доступности заработали в отделениях МФЦ ЛНР12:59Российская армия освободила Светлое в ДНР и Новую Сечь в Сумской области12:54Более 43 тысяч жителей России уже получили гектар в Приморском крае12:40Генерал Липовой заявил, что Зеленский привезет из США «подачку»12:33Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии12:29Донастройка модели расширенной ответственности производителей12:25Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06Значение общественного наблюдения за выборами сложно переоценить11:52Трутнев заявил об интересе недружественных стран к Арктике11:5018 приморских компаний увеличивают свою эффективность по нацпроекту11:36Сальдо организовал подвоз воды во все села Херсонской области11:18В документах КПРФ и ЛДПР на выборах в ЗС Приморья нашли недостатки11:02Глава Гагаринского округа Смоленской области покинула пост10:56«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти регионов10:44Раскольнические храмы на Запорожье передадут епархии10:34Завершена регистрация кандидатов на выборах в Мурманскую облдуму10:21Россияне продемонстрировали высокий уровень социальной солидарности10:11Главная задача Минздрава Тывы - улучшение демографических показателей09:59На Чукотке ветераны СВО учились создавать бизнес с нуля09:45Суд отменил регистрацию кандидата в ЗС Петербурга от «Новых людей»09:32Чукотка станет «Точкой сборки» для молодежи со всех регионов ДФО09:20На Полярном Урале Артюхов пообщался с участниками проекта «Юные геологи»09:07На Чукотке подвели итоги добычи полезных ископаемых за полугодие08:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031