Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2023, 09:56

Предварительное голосование по-ненецки: с явкой, но без скандалов

Предварительное голосование по-ненецки: с явкой, но без скандалов
 
28 мая «Единая Россия» приступила к подсчету голосов, которые отдали избиратели в ходе партийного предварительного голосования. В связи с этим политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев обратился к вопросу о роли губернаторов в качестве «модераторов элит» в ходе праймериз, особенно подчеркивая позитивный опыт Ненецкого автономного округа.

Результатов предварительного голосования минувшей ночью ждали не только кандидаты, но и главы российских регионов. Для них праймериз – сложный экзамен по предмету «Менеджмент политических процессов».

Губернаторы на вверенных им территориях должны были решить целую череду крайне сложных задач. Предварительное голосование следовало провести без скандалов. Что предполагало в том числе необходимость ювелирно выверенной работы с «анфан террибль» местного политикума и их окружением, чтобы не допустить в итоге споров вокруг итогов праймериз. Лицо правящей партии требовалось обновить почти в каждом из регионов, при этом мягко блокируя стремление отдельных «пассионариев» к избыточной конкуренции. В первую очередь это касалось возможного соперничества между патриархами партии и новыми ЛОМами, влившимися в ряды единороссов в период антиковидной кампании и развертывания волонтерских проектов 2022 – 2023 гг. Явка на праймериз также вполне очевидно являлась важным критерием качества политической жизни в регионе. Отсутствие интереса к предварительному голосованию внутри доминирующей партии само по себе свидетельствовало бы о недопустимо низкой мотивации элит и рядовых граждан к участию в политическом процессе. И потому вовлечение электората на уровне хотя бы менее 10% от общего числа избирателей наверняка не лучшим образом отразилось бы на репутации конкретных губернаторов.

Сдать тест оказалось под силу далеко не всем. С обеспечением явки (читай – с готовностью к полному переходу на электронное голосование) проблемы возникли у большинства «праймеризных» регионов. На этом фоне серьезно выделяется Ненецкий автономный округ с результатом 14% от числа избирателей. Безусловно, столь высокие цифры отчасти объясняются небольшим количеством выборщиков, но лишь отчасти. Над ненецкими элитами дамокловым мечом висит идея слияния с Архангельской областью, поэтому для них постоянная демонстрация собственной политической (и любой другой) состоятельности – вопрос выживания. Вот и стараются. Глава НАО Юрий Бездудный, похоже, научился умело использовать этот «инстинкт выживания», что позволило ему не только продемонстрировать силу политресурса, но и осуществить мощную внутриполитическую ротацию – большинство победителей ненецкого ПГ - люди, ранее не задействованные в окружной политике. При этом на некоторых округах развернулась реальная битва, в которых победу решили несколько голосов. К примеру, директор местной школы краевед Канев обошел всего на 10 голосов депутата горсовета Терлецкого, чем нанес поражение тайно стоящему за ним сенатору Гусеву. И это особенно ценно в контексте постоянных упреков в искусственности процедуры праймериз в адрес единороссов. Бездудному удалось избежать даже, казалось бы, гарантированных скандалов. Снятие с предварительного голосования действующего депутата окружного Собрания Андрея Попова за процессуальные нарушения могло бы стать таковым, но не стало. Губернатор удержал «нарушителя» в своей орбите, и Попов вместо ожидаемого бунта даже оказал политическим новичкам демонстративную помощь.

На минувшей встрече с победителями праймериз губернатор Бездудный пригласил партийцев к составлению пятилетней программы развития Ненецкого округа, подчеркнув при этом высокую самостоятельность вверенной ему территории как отдельного субъекта федерации.
Печать
Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031