Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2023, 20:01

Китай представил концепцию инициативы глобальной безопасности

Фото с сайта: wikipedia.org
Обнародованию китайского плана урегулирования кризиса на Украине предшествовала публикация не менее важного документа.

Мнение доктора исторических наук, профессора РАН, руководителя Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Александра Ломанова публикует Telegram-канал Sowa "Эксперт".

21 февраля Китай представил развернутую концепцию инициативы глобальной безопасности. Напомню, что впервые эта инициатива появилась в апреле 2022 года – тогда уже стало полностью очевидно, к каким тяжелым последствиям привело нежелание стран Запада принимать во внимание интересы безопасности России.

Важно подчеркнуть, что с начала политики реформ на протяжении четырех с лишним десятилетий приоритеты мира и развития идут для Китая рука об руку. Новизна заключается в том, что Пекин начал строить планы обеспечения безопасности и развития для всего человечества. В 2022 году Китай прикладывал значительные усилия для продвижения на международных площадках своей Глобальной инициативы развития.

В нашем столетии внешняя политика Компартии Китая заметно изменилась. Китай вошел в 21 век под знаменем знаменитого завета реформатора Дэн Сяопина, так называемой «стратегии из 24 иероглифов» -- «хладнокровно наблюдать, сохранять свои позиции, реагировать спокойно, не выставлять напоказ свои возможности, вести себя непритязательно, никогда не становиться во главе». Но в 2012 году к власти пришел Си Цзиньпин. Он призвал китайских дипломатов действовать активно и стремиться к результату.

На Западе эту перемену восприняли негативно, Китай начали обзывать «напористой» и даже «агрессивной» страной. Однако «заветы Дэна» не были рассчитаны на вечность, а лишь на период ограниченности национальной мощи Китая. Руководство КПК исходит из того, что в первой половине 2010-х годов страна вступила в новую эпоху, в которой понадобится более активная внешняя политика, направленная на отстаивание коренных интересов Китая.

Удары по экономической безопасности Китая, которые начал наносить Дональд Трамп, убедили китайские элиты в том, что занимать сдержанную позицию в духе «стратегии 24 иероглифов» стало уже неконструктивно. Китай начал активнее обозначать свои коренные интересы, от которых страна никогда не откажется.

Запад встревожен тем, что интересы России совпадают с интересами Китая. Ни одна из сторон не отказывается от этих интересов под внешним давлением, более того, Москва и Пекин пытаются помогать друг другу защищать эти интересы.

Западные политики и аналитики очень хотели внести в российско-китайские отношения раскол с помощью нехитрых инструментов пропаганды и уколов национального самолюбия. России рассказывали о том, как она превращается в китайского «сателлита», как Пекин теснит ее по всему миру. Китайцев уговаривали держаться подальше от «слабой» и «отсталой» России ради сохранения выгод от дружбы с Западом. Что именно рассказывали – нет так и важно, главное, чтобы мы в равной степени друг другу не доверяли и не видели альтернативы Западу.

Сейчас наступил момент истины и для нас, и для китайцев. Пришло осознание, что отказ от российско-китайского партнерства ничего не даст ни одной из сторон в плане общения с Западом. В условиях полномасштабной политики сдерживания оказавшийся в одиночестве просто станет слабее. Запад даже не пытается сделать вид, что прекратит поддерживать Украину в том случае, если Россия вдруг откажется от партнерства с Китаем.

На Китай тоже сильно давят. Однако критическая точка, на мой взгляд, уже пройдена. Китайское руководство осознало, что возвращения к старому доброму сотрудничеству с США и Западом в целом уже не будет. Было решено, что единственный путь в будущее – создавать в Китае собственные передовые технологии и опираться на внутренний рынок, чтобы не зависеть от капризов иностранцев. Отказавшись от сотрудничества с Россией, Китай ничего не приобретет в плане сотрудничества с Западом. Российско-китайские отношения развиваются не в вакууме, Запад, несомненно, продолжит оказывать противодействие сближению двух стран. Однако с течением времени фактор Запада будет становиться все менее определяющим и опасным.
Печать
Игорная зона «Приморье» пополнила бюджет края на 750 млн рублей23:04Молодёжь Петербурга обсудила популяризацию семейных ценностей23:00Руденя определил задачи по газификации Тверской области22:54Стартовая конференция Федерального кадрового резерва ОПК22:50Глава Приамурья вручил ветеранам БАМа памятные знаки22:40В рамках бизнес-миссии в КНР Малков провел встречу главой ТПП22:30Губернатор Пермского края выступил с ежегодным посланием22:20Сенаторы поддержали реализацию инфраструктурных проектов в Коми22:09В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров БПЛА21:55Лукашенко пригрозил репрессиями губернаторам трёх областей21:43Какие партии будут участвовать во всеобщих выборах в ЮАР21:32В трёх поселениях Тукаевского района назначат дополнительные выборы21:19Астраханская ОП поддержит губернатора на предстоящих выборах21:09Когда станут известны итоги выборов в парламент Грузии20:49В Петербурге началось рассмотрение иска об отмене результатов выборов20:39Депутаты обсудили мастер-план Петропавловска-Камчатского20:26Губернатор Текслер перераспределил полномочия между заместителями20:14Попытка присоединения «Партии Дела» к ЛДПР признана неудачной20:03Депутаты Екатеринбурга не поддержали борьбу мэрии с киосками19:56Как в России будет решаться кадровый вопрос: планы правительства РФ19:4921 апреля на Мальдивах состоятся парламентские выборы.19:44Современные уроки в новых реалиях19:40России нужно продвигать свою линию19:38Командира «Ахмата» Алаудинова назначили на новый пост в Минобороны19:16Проблемы миграционной политики обсудят на пресс-конференции в МИА19:04Песков прокомментировал идею «олимпийского перемирия» на Украине18:55Цена на нефть – ключевой вопрос для властей США18:48Задержан администратор ТГ-канала, призывавший к убийствам украинцев18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930