Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2023, 09:45

12 китайских предложений: суть и подоплека

12 китайских предложений: суть и подоплека
 
24 февраля МИД Китая опубликовал на своем официальном сайте документ под названием «Позиция Китая по политическому решению украинского кризиса», содержащий в себе план урегулирования из 12 пунктов.

Содержание дипломатической инициативы Поднебесной прокомментировал политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев.


«Позиция Китая по политическому решению украинского кризиса» в принципе предполагает не урегулирование, а замораживание или затягивание конфликта. Это четко следует из того, что позиция КНР включает в себя заведомо невыполнимые пункты. Например, гарантии территориальной целостности стран-участниц конфликта предполагают если не возвращение Украины к границам 2013 г., то отказ России от претензий на Херсонскую и Запорожскую области, а также территорию ЛНР и ДНР. Предложение Китая «относиться серьезно к законным интересам безопасности отдельных стран и не допускать формирования лагерных противостояний» также можно смело отнести к категории «разговоров в пользу бедных». По сути, большая часть пунктов плана – это предложения в пользу всего хорошего и против всего плохого. Реальное значение имеют лишь положения, в рамках которых сторонам конфликта предложено прекратить огонь, а внешним акторам - создать условия и предоставить платформу для возобновления переговоров.

Примерно 25 столетий назад один мудрый китаец заметил, что война – это путь обмана. Если ты стремишься победить противника, то должен создать у него ошибочное впечатление о своем потенциале, намерениях и планах. И потому Поднебесная вряд ли стала бы открыто демонстрировать свою стратегию в тексте «12 пунктов». Вероятнее всего, в нем мы можем отыскать лишь отдельные элементы мозаики китайских планов, скрытые за словесной мишурой.

Уверенно можно лишь утверждать, что Пекин вряд ли заинтересован в эскалации конфликта и может вмешаться в него лишь в крайнем случае. Для китайского руководства украинский конфликт – лишь часть куда более масштабного противостояния с США. Как показал тайваньский кризис, власти КНР все же решили вернуться к философским истокам ведения войн: победу в конфронтации с США они будут искать не на поле боя. Члены китайского Политбюро знают, когда можно сражаться и когда нельзя. Их цель – разбить стратегические замыслы противника и максимально ослабить заключенные им союзы.

В рамках этой парадигмы Китай заинтересован в максимальном затягивании украинского кризиса. Как заметил классик, «никогда еще не бывало, чтобы война продолжалась долго и это было бы выгодно государству». Концентрация внимания и ресурсов США на Украине открывает для Пекина «окна возможностей» в Тихоокеанском регионе, на Среднем Востоке и в Африке.

Для Китая невыгоден вариант поражения России в конфликте (в особенности, катастрофическая его вариация). Однако в отсутствие явных перспектив смены власти в РФ КНР постарается максимально ограничить свое вмешательство в украинский кризис. В том числе по причине того, что в среднесрочной перспективе устойчивость экономических и технологических связей с Западом крайне важна для успешной реализации планов развития Поднебесной. Вероятнее всего, Пекин будет поддерживать Москву в рамках экономической кооперации, не забывая извлекать выгоду за счет льготного доступа к российским ресурсам.

КНР и США пребывают в состоянии взаимозависимости, но в обозримой перспективе лидирующее положение в этом тандеме наиболее «зубастых» экономик планеты занимают именно Соединенные Штаты. И потому власти Китая, вероятнее всего, будут следовать совету одного японца, который таки дождался своего часа: «Если птица не поет, я дождусь, когда она запоет». Процесс размежевания КНР с главным партнером и по совместительству «врагом № 1» будет протекать по большей части плавно и малозаметно для широкой публики. И это разумно: время работает на Пекин. Обратный отсчет для начала упадка американской гегемонии уже запущен.




Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031