Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2023, 09:45

12 китайских предложений: суть и подоплека

12 китайских предложений: суть и подоплека
 
24 февраля МИД Китая опубликовал на своем официальном сайте документ под названием «Позиция Китая по политическому решению украинского кризиса», содержащий в себе план урегулирования из 12 пунктов.

Содержание дипломатической инициативы Поднебесной прокомментировал политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев.


«Позиция Китая по политическому решению украинского кризиса» в принципе предполагает не урегулирование, а замораживание или затягивание конфликта. Это четко следует из того, что позиция КНР включает в себя заведомо невыполнимые пункты. Например, гарантии территориальной целостности стран-участниц конфликта предполагают если не возвращение Украины к границам 2013 г., то отказ России от претензий на Херсонскую и Запорожскую области, а также территорию ЛНР и ДНР. Предложение Китая «относиться серьезно к законным интересам безопасности отдельных стран и не допускать формирования лагерных противостояний» также можно смело отнести к категории «разговоров в пользу бедных». По сути, большая часть пунктов плана – это предложения в пользу всего хорошего и против всего плохого. Реальное значение имеют лишь положения, в рамках которых сторонам конфликта предложено прекратить огонь, а внешним акторам - создать условия и предоставить платформу для возобновления переговоров.

Примерно 25 столетий назад один мудрый китаец заметил, что война – это путь обмана. Если ты стремишься победить противника, то должен создать у него ошибочное впечатление о своем потенциале, намерениях и планах. И потому Поднебесная вряд ли стала бы открыто демонстрировать свою стратегию в тексте «12 пунктов». Вероятнее всего, в нем мы можем отыскать лишь отдельные элементы мозаики китайских планов, скрытые за словесной мишурой.

Уверенно можно лишь утверждать, что Пекин вряд ли заинтересован в эскалации конфликта и может вмешаться в него лишь в крайнем случае. Для китайского руководства украинский конфликт – лишь часть куда более масштабного противостояния с США. Как показал тайваньский кризис, власти КНР все же решили вернуться к философским истокам ведения войн: победу в конфронтации с США они будут искать не на поле боя. Члены китайского Политбюро знают, когда можно сражаться и когда нельзя. Их цель – разбить стратегические замыслы противника и максимально ослабить заключенные им союзы.

В рамках этой парадигмы Китай заинтересован в максимальном затягивании украинского кризиса. Как заметил классик, «никогда еще не бывало, чтобы война продолжалась долго и это было бы выгодно государству». Концентрация внимания и ресурсов США на Украине открывает для Пекина «окна возможностей» в Тихоокеанском регионе, на Среднем Востоке и в Африке.

Для Китая невыгоден вариант поражения России в конфликте (в особенности, катастрофическая его вариация). Однако в отсутствие явных перспектив смены власти в РФ КНР постарается максимально ограничить свое вмешательство в украинский кризис. В том числе по причине того, что в среднесрочной перспективе устойчивость экономических и технологических связей с Западом крайне важна для успешной реализации планов развития Поднебесной. Вероятнее всего, Пекин будет поддерживать Москву в рамках экономической кооперации, не забывая извлекать выгоду за счет льготного доступа к российским ресурсам.

КНР и США пребывают в состоянии взаимозависимости, но в обозримой перспективе лидирующее положение в этом тандеме наиболее «зубастых» экономик планеты занимают именно Соединенные Штаты. И потому власти Китая, вероятнее всего, будут следовать совету одного японца, который таки дождался своего часа: «Если птица не поет, я дождусь, когда она запоет». Процесс размежевания КНР с главным партнером и по совместительству «врагом № 1» будет протекать по большей части плавно и малозаметно для широкой публики. И это разумно: время работает на Пекин. Обратный отсчет для начала упадка американской гегемонии уже запущен.




Печать
Челябинского депутата признали на Украине «военным преступником»11:44Парламент Греции проголосовал за доверие правительству11:36В Забайкалье проходит досрочное голосование11:18Системы ПВО сбили 15 целей на подлете к Белгороду11:01Запад не устраивает компромисс по Украине10:50В РФ упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий10:36Депутаты выбрали главу Рославльского района10:23Cочинцы высоко оценивают положительные изменения на курорте10:04СМИ: задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Бурятии09:48О муниципальной реформе в Псковской области09:26Российский паспорт нельзя раздавать направо и налево09:11Глава МИД Латвии подал в отставку на фоне скандала08:48Кобзев и Цыденов рассказали Путину о «Волшебном Байкале»08:24Павел Данченко возглавил минюст Омской области08:08Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26Актер Кологривый лишился роли Жириновского22:04Перспектив ухода Вадима Шумкова пока не видно21:59В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46Костромского депутата Николая Сорокина лишили мандата20:39Зарегистрировано 56 кандидатов в сенаторы Белоруссии20:13На развитие Заполярья дополнительно направлено 24,4 млрд рублей19:59Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Заксобрания19:52Законопроект о треш-стримах будет рассмотрен Госдумой19:36Выпуск пара общественного недовольства19:30Замглавы Кургана провела личный прием граждан19:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031