Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2023, 09:45

Эмоции при принятии жестких решений – не лучший вариант

Эмоции при принятии жестких решений – не лучший вариант
 
Депутат законодательного собрания Вологодской области, экс-мэр Вологды Евгений Шулепов заявил, что в российском обществе оформились опасные тенденции. По его мнению, на фоне СВО из поля зрения пропадают другие проблемы. «Но у нас, кроме СВО, есть экономика, здравоохранение, образование, инфраструктура и так далее. В публичной повестке это все ушло на второй план. Никогда и никакая страна не одержит значимых побед, если она не будет сильной изнутри. Потому все должны заниматься своей работой с полной отдачей», - подчеркнул Шулепов. Кроме того, депутат обратил внимание на то, что частная жизнь человека и частная собственность должны быть неприкосновенны. И не надо вновь создавать врагов народа, как это было при Сталине во времена репрессий.

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август - о жестких мерах и эмоциональных высказываниях по поводу людей, покинувших Россию после начала СВО.


Конечно, тема СВО – на первом плане внимания каждого человека. Не важно, близкого или далекого от политики. Так или иначе СВО задевает каждого. И, как мы видим, у некоторых политических деятелей возникает соблазн выделиться на фоне других жесткими предложениями. Мы сейчас слышим множество эмоциональных заявлений – все отнять и поделить, всех наказать…

На мой взгляд, к таким эмоциональным высказываниям надо относиться очень внимательно, а к решениям – взвешенно, потому что среди уехавших много людей, просто не разобравшихся в ситуации и любящих свою страну. Среди тех, кто сейчас высказывает какие-то порочащие Россию заявления, тоже весьма разные люди.

Рассмотрим предложение увеличить налоги для уехавших айтишников, работающих удаленно. Да, наверно, какое-то финансовое воздействие возможно, но надо еще и учитывать риски. Айтишники, как мы знаем, люди особенные, живущие в какой-то своей виртуальной реальности, и уехали они не для того, чтобы Россию предавать, а для того, чтобы спокойно работать, сидеть и писать свои коды. Конечно, это не самый гражданский поступок. Но выяснилось, что продолжать писать коды можно и в России. И сейчас стоит задуматься, как создать условия для того, чтобы люди возвращались.

Мы, конечно, восстановим отрасль IT, но не так быстро. Если же жестить, то меры негативного воздействия (если все это будет делаться чохом, как у нас любят) сработают не только в отношении тех, кто действительно разошелся во взглядах с наше страной, скажем так, кардинально, но и обернется против тех, кто, возможно, испугался, не разобрался и сейчас думает о том, почему бы не вернуться. Нам нужно не отпугнуть их, а создать условия, чтобы люди, все-таки любящие Россию, но в какой-то момент напугавшиеся, вернулись. Жизнь в стране идет своим чередом, экономика не рухнула, социальная политика работает, научные проекты работают, компании развиваются. Появились новые возможности для российских компаний.

Что касается разговоров об имуществе, это вообще вопрос очень сложный. Стоит ли нам уподобляться тем, кто сейчас накладывает лапу, по-другому не сказать, на имущество россиян за рубежом? И это не только яхты и квартиры, это, извините, финансовые вложения в акции, которые лежат в европейском депозитарии. И это совершенно не деньги миллиардеров и олигархов. Это деньги обычных граждан, которые свои сбережения вкладывали в акции. И вот уже почти год ничего не могут с этим сделать. Это и квартиры достаточно средненькие, где люди, например, хотели жить в теплом климате на пенсии, у нас много так называемых климатических эмигрантов всегда было. Климат в нашей стране суровый.

Думаю, важно задуматься о том, какой образ страны будут рождать предлагаемые негативные меры и как это воздействует на людей, которые все еще считают себя россиянами. Даже временно очутившись за границами России.

Если кто-то думает, что жесткие меры в отношении покинувших страну как-то помогут сплотиться народу внутри... Ну, радикалов у нас, слава богу, не так уж много. Мы не нападаем, мы защищаем своих граждан. Я уже не говорю, что некоторые такие предложения противоречат Конституции России. После таких жестких высказываний часть россиян считает, что раз отобрали у одних, потом придут за моим. И это лишь повышает тревожность среди людей.

Так что стоит разделять эмоции и разум, взвешивать риски и возможности, в первую очередь думая о людях, не устраивать охоту на ведьм, но и четко определять статус предателя Родины, что должно нести за собой последствия в рамках закона.
Печать
Губернатор Андрей Чибис доложил президенту о развитии региона20:16Сахалинскому омбудсмену в 2023 году поступило 574 обращения20:06В Петербурге назвали первого претендента на пост губернатора19:47Уровень поддержки Байдена в борьбе за пост президента США снизился19:34«Новые люди» нашли кандидата на выборы в гордуму Челябинска19:22Ростех потратит 70 млрд на развитие оборонных заводов в Татарстане19:04Додон объявил о начале кампании по бойкоту референдума Санду18:45В Ивановской области ввели студенческий маткапитал в 1 млн рублей18:38Мэр Инты оштрафован на 250 тысяч рублей18:33Махонин работает с перспективой на будущие пять губернаторских лет18:28Руководитель фракции ЕР в челябинском заксобрании сложил полномочия18:26В Нижегородской области будут рождаться уникальные проекты18:19Главы Якутии и Казахстана провели рабочую встречу17:54Депутат Пермского края: Законодательство - живой организм17:48Рязанский губернатор возвращается из КНР с «огромными перспективами»17:40«Движение Первых» запускает флешмоб «Спасибо спасателям»17:26Депутат Метелев рассказал о влиянии волонтерства на работу МСУ17:06Жесткие правила могут сыграть против потребителя16:44В Липецке стартует конкурс по отбору кандидатов на пост главы16:38В Воронежской области назначили главу Верхнехавского района16:25Неадекватный шаг с далеко идущими последствиями16:10Челябинцы одобрили возвращение прямых выборов в гордуму15:56Дрозденко определил векторы развития Ленинградской области15:37«Муравьев-Амурский 2030»: выпуск второго потока госуправленцев15:17Чита вновь обретет мэра15:01Суд оставил главу минприроды Удмуртии под арестом14:49Дуров не привык подчиняться чьим-то правилам14:33Советник Аксенова возглавил администрацию Евпатории14:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930