Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2023, 11:25

Политика – это текст

Политика – это текст
 
Фото с сайта: pixabay.com
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о том, что книга спичрайтера, председателя совета Общественного комитета за открытость правосудия, эксперта Центра ПРИСП Дениса Дворникова «Спичрайтинг» однозначно заслуживает места на книжной полке у любого политспециалиста.

Политика – это текст. По крайней мере, именно так любил говорить один из режиссёров российского политикума. Ему, конечно, возражают. Одни говорят, что политика — это идея. Другие – что это язык. Третьи – что участие. Каждый, наверное, по-своему прав. Но политика – и текст тоже. А текст тексту рознь.

Сейчас есть очень много разной литературы о том, как писать красивые и эффективные тексты. «Пиши-сокращай», «уступи место драме», «не забудь про call-to-action» – снисходительно зацитируют вам ставшие аксиомами выдержки из таких книг. Но штука в том, что весь этот массив литературы посвящён копирайтингу – искусству написания «продающих» текстов. Текстов, чья задача – воздействовать на читателя.

На этом фоне зияют пустоты в области отечественной литературы по спичрайтингу – искусству написания текстов публичных выступлений. Текстов, чья задача – воздействовать на слушателя речи.

Денис Дворников написал замечательную книгу, заполняющую эти пустоты в профессиональной литературе.

Свою первую речь я писал для мэра небольшого южного города. И, естественно, текст для трёхминутного выступления постарался густо нашпиговать терминами и оборотами, подчёркивающими профессионализм спикера. Всякие «во исполнение …», «руководствуясь…», «переориентация инфраструктурного развития…» со старательным перечислением реквизитов нормативных документов. Градоначальник — опытнейший управленец и добрейший человек, — внимательно изучив моё десятистраничное творение, одобрительно улыбнулся:

– Очень интересная юридическая заметка. А теперь на её базе, сделайте, пожалуйста, текст, который люди будут готовы слушать три минуты.

Если бы к тому моменту я прочитал книгу Дениса Дворникова, я бы, конечно, сразу избежал типичных ошибок административного речеписца, сэкономив время и не испытывая терпение заказчика.

Как структурировать текст, как выстроить его драматургию, какой язык использовать, какие речевые клише следует нещадно удалять, при помощи какого «изюма» удерживать внимание аудитории – ответами на эти вопросы, ехидно улыбающиеся любому пишущему речь, щедро делится автор. Очень радует, что среди разных жанров в книге уделено внимание таким, без дураков, сложным форматам как поздравления и выступление перед детьми.

Как отмечает автор, каждый из нас – спичрайтер. Все мы выступаем с публичными речами – от праздничных тостов и поздравлений до докладов на разного рода форумах и больших совещаниях. В этом смысле, очень забавно наблюдать, как консультанты, успешно «накачивающие» коммуникационные мышцы политиков в своих собственных выступлениях на публике, мягко говоря, не блещут. Книга даст хороший толчок в развитии навыков речеписания для личных нужд.

Кроме того, книга послужит отличным подспорьем для профессиональных «текстовиков». Я, кстати, долгое время считал, что юристы – последние, из кого могут получиться хорошие спичрайтеры. На одном из проектов медийщик даже попытался обосновать такое убеждение:

– Мало того, что вы в силу ремесла зануды, вязнущие в деталях. У вас же еще головы забиты душным канцеляритом. С такой профдеформацией невозможно писать ясные и эмоционально цепляющие речи.

Однако история профессии с таким утверждением не совсем согласна. Скажем, легендарный Александр Бовин, писавший речи для Брежнева, перед этим был судьёй в Краснодарском крае. Бывшая спичрайтером аж трёх российских президентов Джахан Поллыева, не просто окончила юрфак МГУ, но и получила учёную степень по юриспруденции, прежде чем стала демиургом политических текстов. К слову, это не только российская специфика. Например, Сара Гурвиц, спичрайтер Барака и Мишель Обамы, тоже «из этих» – выпускница Гарвардской школы права.

Между прочим, и автор книги – Денис Дворников – в прошлой профессиональной жизни, до того как стал спичрайтером, был частью юридической корпорации.

В общем, «Спичрайтинг» однозначно заслуживает места на книжной полке у любого политспециалиста, но особенно рекомендую её юристам и прочим рыцарям канцелярита из орготделов администраций.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930