Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 17:46

Глава СПЧ выступил в Минюсте по поручениям президента в сфере НКО

Автор:
Сергей Гунеев/РИА Новости
Глава СПЧ Валерий Фадеев выступил в Минюсте по поручениям президента в сфере НКО:

«Одно из поручений Президента по итогам встречи с СПЧ говорит о необходимости донастройки налогового и социального законодательства в целях развития благотворительных и социально ориентированных НКО. Здесь мы преследуем две цели:

Необходимо сохранить пониженный тариф страховых взносов для СО НКО, закрепив его на постоянной основе, это позволит им лучше планировать свою деятельность.

Следует увеличить налоговые вычеты и снизить «входящий НДС» в сфере товарной и продуктовой благотворительности. Нужно повысить заинтересованность хозяйствующих субъектов в передаче товаров и продуктов питания нуждающимся через специализированные НКО. Здесь речь идет об огромных объемах товаров и продуктов, которые сегодня отправляются на мусорные свалки.

Еще одно поручение касается повышения прозрачности НКО, использования средств, привлекаемых НКО на осуществление деятельности в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Мы видим, что многие НКО добровольно применяют новые стандарты публичной отчетности по таким грантам и хотели бы масштабировать эту положительную практику. Рассчитываем здесь и на поддержку Минюста России.

Вопрос прозрачности работы НКО прямо связан с темой снижения их издержек на различную отчетность. В нашей стране десятки тысяч НКО, состоящих из нескольких человек, которые не получают зарплаты, а сама организация не получает прибыли и, тем более, иностранного финансирования.

В идеале такая организация должна регистрироваться в упрощенном и ускоренном порядке по типовому уставу, а вся ее отчетность должна заключаться в том, чтобы один раз год поставить в личном кабинете (или в МФЦ) подпись: грантов USAID не получали, заработную плату не выплачивали, экстремистские материалы не распространяли», - заявил сегодня Валерий Фадеев на Коллегии Минюста России.
Печать
ЯНАО вошел в число лидеров по самым высоким зарплатам в стране12:58Московские волонтеры отправили гуманитарный груз в Курскую область12:54В Приморье ветераны СВО с инвалидностью будут получать набор соцуслуг быстрее12:44ИИ-модели Claude взламывали системы компаний из-за ошибки в настройках12:40В Благовещенске увековечат память Героя России и народного артиста РФ12:35РФ окажет военную помощь Белоруссии в случае провокаций со стороны Украины12:27В Минэкономразвития Коми оценили перспективы деревянного домостроения12:18Немцы заменяли мясо в баварских колбасках червями12:07В России резко выросла популярность нейросетей12:00Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Королева Игорем Трифоновым11:48Приоритеты - скорость реакции и верифицированная правовая позиция11:47Украинский эксперт заявил, что Киев создаст ядерное оружие за полгода11:33Юных приморцев приглашают к участию в «коммунальном» конкурсе11:23Посол Аргентины в РФ рассказал о сотрудничестве Москвы и Буэнос‑Айреса11:15ЦИК задействует беспилотники для доставки бюллетеней на осенних выборах11:07Власти Петербурга и Южной Осетии договорились о сотрудничестве11:04Инфраструктура должна работать на развитие территории10:52На Камчатке завершена регистрация кандидатов в заксобрание10:42Активность украинских мошенников развернулась в сторону ЕС10:3098% избирательных участков в Татарстане оснастят видеокамерами10:22Обычно регионы стремятся в Петербург, а тут наоборот10:09В Башкортостане пройдет Всероссийский конкурс педагогических династий10:00Мурашко высоко оценил развитие медицинской инфраструктуры Якутии09:52Первая мобильная аптека на Дальнем Востоке начнет курсировать в Бурятии09:43Выравнивание инновационного ландшафта России09:34Юрий Трутнев провел рабочую встречу с Айсеном Николаевым09:28Фонду развития Хакасии исполнилось 12 лет09:16Мирошник объяснил назначение Драпатого главкомом ВСУ09:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031