Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 17:39

Надежда на капитальную ссору Америки и ЕС

Автор:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik
Вице-президент США на конференции по безопасности в Мюнхене заявил, что в Европе нет демократии, так как её элиты выключают из политического процесса правые и левые партии.

Что ж, Европа не остаётся в долгу. Ну, по крайней мере, пока что. Так, накануне Мюнхенской конференции испанский премьер-министр Педро Санчес выступал с заявлениями, общий смысл которых в том, что европейскую демократию надо защищать от Америки. Он выступил с призывом к странам ЕС начать объединяться для оказания сопротивления диктатуре «технокасты из Кремниевой долины».

По его словам, демократия не заключается в принципе в том, что один голос равен одному евро или одному твиту, а в том, что один голос равен одному человеку. И что Евросоюз должен вступить в противостояние с этой угрозой демократии для её защиты.

И это на фоне забавной ситуации, когда Трамп, дающий интервью журналистам, чисто по-американски оговорился по поводу Испании, сказав, что, дескать, эта страна входит в БРИКС. Забавно получилось. Вероятно, г-н Санчес на ущемился? Ну а что — от нынешней европейской «элиты» можно на полном серьёзе ожидать самых несерьёзных мотивов их международных действий.

Впрочем, если не иронизировать, то ситуация выглядит занятно. В Евросоюзе прямо сейчас силы, являющиеся политически близкими к Дональду Трампу, по факту выставляются в качестве маргиналов и отщепенцев.

Имеются в виду не только всячески притесняемые движения, вроде «АдГ» в Германии или партии Марин Ле Пен во Франции. Не менее маргинализуемы там и вполне законно избранные европейские правые руководители государств, типа Виктора Орбана или Роберта Фицо. Которого вообще убить пытались. А по слухам, и Орбана тоже.

Евросоюз абсолютно целенаправленно объявляет их «врагами народа» и изгоями, угрожающими порядку и гармонии в «европейском саду».

Тем не менее, прямо сейчас эти лидеры, по факту являющиеся трампистами в Европе, могут быть внезапно поддержаны из-за океана. И учитывая уже устоявшийся рефлекс «свободных европейцев» делать всё, что скажут из Америки, на положении изгоев и маргиналов могут оказаться европейские соросята. То есть то самое неолиберальное левачьё (не путать с нормальными левыми) наподобие того же г-на Санчеса, а также г-на Стармера, Анналены Бербок и прочих Александров Стуббов. И их эта перспектива вряд ли радует.

Иными словами, надежда на капитальную ссору Америки и Европы у нас ещё есть. Причём, даже не по глобальным геополитическим мотивам, а из-за куда более мелких политических дрязг. Хотя не таких уж и мелких. Это мировоззренческая пропасть. Та самая идеология, которой у нас нет, как секса.

Впрочем, в любом случае, пожелаем успеха обеим сторонам. Ребята, давайте! Мы за вас болеем.

Павел Кухмиров
Печать
Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930