Глава президентского Совета по правам человека
Валерий Фадеев пообщался с корреспондентом «Ъ» Эмилией Габдуллиной на полях первой в России научно-религиозной конференции «Если перед нами встанет истина...», организованной на федеральной территории «Сириус» при поддержке Русской православной церкви. Участники конференции обсуждали, в частности, формирование обновленной образовательной среды и «культурного контекста», которые должны «способствовать обретению истинных ценностей». Господин Фадеев полагает, что новый российский подход к образованию формируется на фоне кризиса европейской цивилизации и должен объединить три метода познания — науку, искусство и религию.
— В «Сириусе» вы обратились к идеям Питирима Сорокина, который полагал, что западная цивилизация переживает финальную стадию кризиса социокультурной системы. Вы видите признаки кризиса Запада?— Все было изложено больше 80 лет назад в книге Cорокина «Социальная и культурная динамика» (1937.— «Ъ»). Все, что мы наблюдаем сейчас — культ потребления, удовольствия, идеология ЛГБТ («Международное общественное движение ЛГБТ» признано в РФ экстремистским и запрещено.— «Ъ»), бездетности, эвтаназии,— это идеология смерти, вырождения. Сорокин предвидел и слабости капитализма, которому теперь почти не нужны работники, но нужны потребители. Труд перестает быть ценностью. Отсюда разговоры о безусловном базовом доходе: «Мы будем вам платить деньги, только потребляйте».
Цифровизация — то, чего тоже еще не было при Сорокине,— ведет к бесконечному манипулированию людьми.
Говорят, что теперь не будет тайны частной жизни, а она была элементом цивилизованного человеческого общества много тысяч лет. Отмена частной жизни может привести к очень глубоким антропологическим изменениям, которые мы даже пока не понимаем. Это все из области антиутопий. На первый план выходит «низкая культура», мерилом успеха культурного продукта становятся деньги. Именно представители низкой культуры задают для миллиардов потребителей иерархию: что важно, а что нет. Раньше такого не было: все-таки было понятно, что одно дело — симфонический оркестр, а другое дело — какая-нибудь, прости господи, Инстасамка.
— Под «низкой культурой» вы подразумеваете то, что становится продуктом и объектом внимания социальных сетей?— Конечно. И люди перестают различать, что хорошо, а что плохо. А главное — теряется даже уважение к высокой культуре. Понятно, что не все и раньше понимали высокую культуру, но хотя бы относились к ней с уважением. То, что мы видим,— это отказ от гуманизма. На нем стояла европейская цивилизация, а теперь постгуманизм, трансгуманизм. Все эти новые цели, которые предлагают на Западе, противоречат естеству человека. Примерно об этом писал Сорокин, когда понял, что цикл того варианта западной социокультурной системы, который стартовал шесть или семь веков назад, подошел к финалу. Важно понимать, что это не обличение Запада. Это завершение естественного цикла развития. Сорокин проанализировал много таких циклов в истории человечества.
Материал полностью
здесь.
Печать