Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 09:42

Самый трудный первый шаг сделан

Самый трудный первый шаг сделан
 
Член Совета Ассоциации российских дипломатов, доктор политических наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Владимир Пряхин – об итогах телефонных переговоров президентов России и США.
 

Первое, что радует в откликах на полуторачасовой телефонный разговор российского и американского лидеров, это отсутствие восторгов и эйфории со стороны отечественного обывателя. На вопрос редакции Новостей Mail «Как Вы относитесь к обсуждению российским и американским президентами урегулирования конфликта на Украине?» треть респондентов высказалась скептически. Каждый пятый из опрошенных вообще отрицает возможность урегулирования конфликта на Украине путём мирных переговоров. Разумеется, эти ответы нисколько не умаляют положительное значение того факта, что впервые за пять лет лидеры наших двух великих держав смогли спокойно по-деловому без предъявления взаимных обвинений и ругани, на которую так падок был предшественник Трампа в овальным кабинете, обсудить актуальные вопросы международной безопасности и двусторонних отношений.

Скепсис значительной части российской аудитории радует скорее потому, что он отражает повысившийся уровень политической грамотности нашего обывателя.  За истекшие тридцать лет мы, наконец-то, поняли, что Россию, действительно, нельзя «ни сломить, ни запугать», но вот обдурить и ободрать можно. Этому пониманию нас научила «лапш», повешенная на уши Михаилу Сергеевичу Горбачёву, о том, что НАТО ни на дюйм не продвинется на Восток.  Естественно, что поэтому всякие переговоры с западными партнёрами вызывают у наших скептиков определённые опасения и настороженность. Впрочем,  как показывают комментарии официальные, эти опасения и настороженность в значительной степени разделяют и в Кремле. Никакой эйфории. Спокойное ожидание дальнейшего развития событий и готовность к любым их вариантам

Второе, что бросается в глаза, небывало резкая отрицательное реакция на сообщение о телефонном звонке Трампа Путину со стороны нынешней европейской политической элиты.  Привыкшие, по выражению Сергея Викторовича Лаврова, «подхрюкивать» заокеанскому боссу европейские политики внезапно осудили инициативу Трампа.  Не смел он, по их мнению обсуждать с российским лидером тему украинского урегулирования и европейской безопасности без Зеленского и без представителей европейских государств.  Сетуют европейские политики и на недостаточную предварительную информированность о том, что, собственно говоря, Трамп предполагал сказать своему собеседнику. 

Имеют место и более воинственные суждения.  Выражается готовность продолжить оказывать поддержку киевскому режиму и без Соединенных Штатов, а министр иностранных дел Финляндии даже заявила о том, что европейцам надлежит более внятно показывать Москве свою готовность к ведению боевых действий с Россией.

Эти залихватские высказывания свидетельствует, скорее, о том, что Дональд Трамп , несомненно лучше информированный чем его европейские союзники, раньше осознал суть и значение тех качественных изменений, которые происходят на международной арене.  Во-первых, меняется соотношение сил на этой самой арене.  С другой стороны, само значение силовых методов в мировой политике также сильно изменилось, появилось оружие массового уничтожения.

Политическая элита континента в течение столетий скрыто, а подчас и открыто воспитывалась на мантре «либо Европа завоюет Россию, либо Россия завоюет Европу».  Эта установка и сейчас чётко прослеживается в высказываниях некоторых деятелей, например, в Варшаве и Таллине.  При этом совершенно игнорируется тот факт, что в случае открытого полномасштабного военного столкновения в Европе погибнет сама европейская цивилизация.

К слову сказать, это убеждение свойственно и некоторой части нашей либеральной интеллигенции, воспитанной на традициях западников XIX века.  Но в ХХI веке ситуация изменилась.  С разгромом гитлеровского фашизма 80 лет тому назад возникла объективная возможность для плодотворного сотрудничества западной и восточной частей Европейского континента, а создание атомной бомбы сделало эту возможность без альтернативной. Пятьсот миллионов западноевропейцев в своём геополитическом «курятник», по территории меньшем, чем площадь Казахстана, без сырья, источников энергии и без каких-либо перспектив пространственного расширения жизненно нуждаются в сотрудничестве с нашей страной.  Лучше всех на эту тему выразился архитектор Европы Гельмут Коль: «Европа без России невозможна». Надо ли говорить о том, что Москва неоднократно на словах и на деле выражала готовность к конструктивному взаимовыгодному сотрудничеству. 

Но эйфория от победы в «холодной войне» породила в европейских столицах желание строить отношения с Москвой с позиций  старшего ментора, носителя передовых европейских ценностей в области демократии и прав человека.

Понятны после этого чувства разочарования, негодования и возмущения, переполнившие европейских дипломатов, когда вице-президент США Джей Ди Вэнс сказал им на конференции по безопасности в Мюнхене, что  прежде чем защищать эти ценности на Украине, следовало бы оградить их от посягательства внутри самих европейских государств.

Это, безусловно, новый момент в евроатлантическом партнёрстве.  Пока ещё рано говорить о трещине в отношениях между Вашингтоном и Брюсселем. Скорее, речь идёт о возникшей «шероховатости», которую можно нивелировать очередным заявлениеем в Белом доме или в Конгрессе.  И этого тоже нельзя исключать, учитывая тайфун неблагожелательных европейских откликов, в эпицентре которого оказался президент Соединённых Штатов после своей беседы с Кремлём. 

Но сделан самый трудный первый шаг на пути в правильном направлении. Жизнь покажет, насколько решительно новая администрация США продолжит идти поэтому пути.
Печать
Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031