Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 10:56

Сознательная попытка поссорить Абхазию с Россией

Сознательная попытка поссорить Абхазию с Россией
 
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о саботировании ЦИК Абхазии участия российских наблюдателей на выборах президента.

И.о. президента Абхазии Валерий Бганба, практически открыто лоббирующий интересы кандидата Адгура Ардзинба, поддержал Центризбирком Абхазии: ведомство фактически саботировало участие российских наблюдателей на грядущих выборах президента республики.

Абхазские власти до последнего тянули с одобрением, сделав свое формальное согласование невозможным к исполнению. Многие мои коллеги – опытные политологи, эксперты – не смогут объективно оценить картину происходящего там. И рассказать об этом миру.

Очевидно, что это ставит под угрозу легитимность предстоящих выборов. Сомнительно, что это бюрократическая ошибка – скорее, открытое хамство по отношению к ключевому партнёру Абхазии.

Подобные манипуляции со стороны ЦИК выглядят как сознательная попытка поссорить республику с Россией, подорвать доверие к избирательному процессу и вбить клин в стратегические отношения.

К сожалению, это не первый недружественный выпад со стороны Сухума: например, Абхазия после двухнедельного простоя инициативы в парламенте так и не открыла в России дополнительные избирательные участки (при том, что ЦИК РФ был готов помочь с их запуском финансово, кадрово и территориально).

Я писал об этом подробно и рассказывал в эфире Авторадио.

Теперь до 20 тысяч граждан Абхазии не смогут отдать свой голос – зато впервые ЦИК планировал открыть избирательный участок в Турции, где граждан республики проживает мизерное количество.

Правда, не вышло: турки запретили открывать участок после ноты протеста со стороны Грузии.

Москва дала понять: если в Абхазии не хотят видеть российских представителей – значит, не увидят. Отказ от российских наблюдателей – это прямой удар по легитимности выборов. Кому это выгодно?

Отвечу.

ЦИК Абхазии, работающий на Ардзинбу (кандидата, в команде которого открыто трудятся антироссийски настроенные люди – и об этом я рассказывал в своих «Итогах» на ТВ-3) не отправил приглашение российским наблюдателям!

А кто признает-то выборы?

По моей информации, член ЦИК Абхазии прямо сказал представителям ЦИК России, что вы «нам НАДЗИРАТЕЛЕЙ присылаете».
Выражаясь народным языком, он, как мне кажется, «попутал». Публично оскорбил представителей страны, которая все эти годы заботится и о братском народе, и в целом о республике.

Россия – единственная страна, которая легитимность выборов в Абхазии признаёт. И тут такой плевок в лицо! Со стороны ЦИКа и команды Ардзинбы.

То есть ещё до подведения результатов «электоральная власть» республики закладывает мину под определение будущего Абхазии.
Просто какая-то рукотворная «цветная революция» получается… Или (как вариант) попытка «нарисовать результат»?
Печать
Программу «Ямал-100» сформируют с учетом предложений жителей23:02В Барнауле обсудили развитие системы поддержки детских и молодежных НКО22:50Ольга Демичева назвала идею Минздрава понуждением к размножению22:40Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:29Прикамье восстановило в Северодонецке 39 соцобъектов и жилых домов22:17Солнцев впервые отчитался перед депутатами заксобрания Оренбуржья22:06Исполнять обязанности министра спорта Тывы будет Владимир Тулуш21:55Минцифры опубликовало законопроект об ИИ21:4430 лет назад тюменцы выбрали первого мэра города21:34Александр Соколов рассказал об успехах «Вятского корпуса»21:21Председателем Корпуса «За чистые выборы» избран Илья Руденко21:09Артюхов встретился с ямальскими депутатами Тюменской облдумы20:58В Приморье запустят проект для мужчин, готовящихся стать отцами20:47В Северной Осетии состоится торжественное открытие Года архитектуры20:35Губернатор Ямала выступил с докладом о положении дел в регионе20:24Цыбульский и Сердюк обсудили роль ОП Поморья в жизни региона20:12Паслер запретил мигрантам работать курьерами, учителями и охранниками19:52Дата-центры на газовой генерации появятся на Ямале19:33Школьники Приморского края смогут реализовать свои таланты19:03Живая политическая сила замариновалась и осталась в прошлом18:48Право участвовать в выборах разного уровня в РФ имеют 19 партий18:33Форум «Наставничество. Перезагрузка подходов» открылся в Подмосковье18:28Белый дом загнан в дилемму, из которой нет хорошего выхода18:18В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива18:05Путин обсудил с правительством развитие Крыма и Севастополя17:55Белгородчина пережила новую атаку дронов, есть погибший и раненые17:42Суд повторно рассмотрит дело бывшего вице-мэра Краснодара о взятках17:33Завершающее заседание действующего состава ЦИК пройдет 25 марта17:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031