Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 15:02

Россия с честью выдержала испытания 2024 года

Россия с честью выдержала испытания 2024 года
 
Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) начинает серию публикаций по теме итогов уходящего года. Чем запомнился 2024-й, с какими вызовами мы все столкнулись и как изменилась жизнь в стране за прошедшие двенадцать месяцев − делится мнением член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«В уходящем году всем нам пришлось столкнуться с серьезными испытаниями, и Россия с честью выдержала их и продолжает уверенно идти вперед. Президент на днях озвучил важные данные: рост нашей экономики − около 8%. В Штатах 5-6%, в Европе − 1%. Причем Россия на первом месте в Европе по объему экономики, а по паритету покупательской способности на 4 месте в мире. Безработица у нас на низком уровне − чуть более 2%. Мы видим, что устояла и экономическая, и финансовая, и социальная системы.

Бывая в российских регионах, я вижу развитие − появляются новые социальные объекты. И все это, несмотря на более чем 17 000 зарубежных санкций против России, физических и юридических лиц. Жизнь продолжается.

Оказывается серьезная поддержка участникам СВО во всех регионах.

Открыты филиалы Государственного Фонда «Защитники Отечества», где ведут прием представители социальных служб, служб занятости, психологи, оказывается различная медицинская помощь участникам СВО, идет работа с членами их семей. На улицах российских городов можно увидеть портреты бойцов, среди них − представители абсолютно разных национальностей и разных религиозных конфессий.

Обстрелы ВСУ были в новых регионах и приграничье, но они не смогли сорвать избирательный процесс. Выборы президента в марте и Единый день голосования в сентябре прошли организованно и четко, при высокой явке и серьезном общественном контроле.

Конечно, особая тревога и боль — это события в Крокусе и республике Дагестан. Разгул терроризма, гибель сограждан − с этим явлением нужно продолжать бороться. Сейчас идет работа над новой редакцией стратегии государственной национальной политики, где обозначены новые вызовы и угрозы. Особый акцент делается на защите прав граждан, независимо от их национальности, веры, социального происхождения. В этой работе также должны быть задействованы институты гражданского общества. Государство продолжает поддерживать эти институты и через Фонд президентских грантов, Фонд поддержки культурных инициатив.

Очень развито волонтерство, благотворительные проекты, появляются новые социальные проекты, растет востребованность общественных палат − федеральных и региональных.

Мы видим высокий уровень сплоченности граждан вокруг президента и поддержку его курса, его инициатив, специальных проектов, связанных с развитием демографии, защиты семьи, с кадровым обновлением всех ветвей власти.

Как правозащитник, я получаю большой объем сообщений, жалоб из разных уголков страны. Конечно, людей беспокоит и рост цен на товары первого потребления: продукты питания, медикаменты, услуги ЖКХ. Есть несогласие с действиями правоохранительных органов, поднимаются вопросы экологии. Поэтому, конечно, институты гражданского общества должны действовать более активно. Президент неслучайно на встрече с СПЧ 10 декабря сказал о том, что нужно уделять повышенное внимание нуждам простого человека, защите его трудовых, социальных, культурных прав, права на безопасность. Глава государства произнес такое знаковое слово как «заступничество». То есть в институтах гражданского общества наши люди должны видеть своих надежных помощников, которые будут отстаивать их интересы, ставить их вопросы и озвучивать нужды перед органами власти, вместе добиваться их решения.

Уходящий год всегда вселяет надежду на будущее. Мы верим, что новые победы нас ждут на украинском направлении, будет освобождена часть Курской области, будет расти благосостояние наших граждан.

В политике и в гражданском секторе будут появляться новые активные, ответственные лидеры, которые поведут за собой, будут способствовать развитию всех секторов экономики, социальной сферы, культуры, будут развиваться новые общественные проекты. Институты гражданского общества будут более эффективно использовать механизмы общественного контроля».
Печать
Россия всегда поддерживала право каждого народа на свои традиции13:09Чиновник из ЯНАО неделю был разнорабочим и санитаром в прифронтовой зоне13:08Итоги Всероссийского кибертурнира «Неизвестная война» подвели в ОП РФ12:26К сложностям логистики и климата добавились налоговые изменения12:22Юристы усомнились в закреплении понятия «искусственный интеллект» в законе12:08Началась подготовка специалистов по социальной архитектуре в медиа11:48Беглову будет непросто сплотить вокруг себя политические силы11:47В Приморье обсудили повышение эффективности работы с «трудными» детьми11:29Суд арестовал мэра Уфы, обвиняемого в получении взятки11:00Глава Хакасии отчитался о работе правительства за 2025 год10:49В Краснодаре отменили военный парад на День Победы10:38Бывший томский вице-губернатор Руппель возглавил округ в ДНР10:28Совфед одобрил создание шестой игорной зоны в России10:19В Ленинградской области сформированы два новых округа10:07Виктор Томенко провел заседание оргкомитета «Победа»10:01Президенту небезразлично, как будет голосовать его родной город09:53В Кузбассе проходит форум «ТрудКрут» для студентов учреждений СПО09:49Валерий Фадеев признал необходимость VPN «для дела»09:39Глава Белгородской области Гладков может стать послом РФ в Абхазии09:28Фракции ГД уделяют большое внимание совершенствованию трудового законодательства09:17Кировская область возвращается на круизную карту России09:07Все идет к глобальной стагфляции08:55Досрочные выборы президента Турции могут пройти осенью 2027 года08:43Кадыров подтвердил Путину готовность идти на выборы главы Чечни08:32О чем Путин говорил по телефону с Трампом08:19ОП Липецкой области приступила к работе в обновленном составе08:06Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930