Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2024, 11:09

ЦБ поднял ставку до 19%, но это уже ни на что не влияет

Фото с сайта:
plusworld.ru
Крупные банки знали все заранее — еще накануне заседания ЦБ по ставке они подняли доходность депозитов. И в пятницу, 13 сентября на Неглинной сделали еще один шаг в ужесточении денежно-кредитной политики и на очередном заседании подняли ключевую ставку на 1 п.п. до 19%.

Таким образом, она более чем на 10 п.п. превышает текущий уровень инфляции — который в августе с поправкой на сезонность составил 7,6% в пересчете на год. В комментарии Банк России объяснил свои действия так: устойчивое инфляционное давление в целом остается высоким и пока не демонстрирует тенденцию к снижению. Поэтому требуется дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики, для того чтобы возобновить процесс дезинфляции, снизить инфляционные ожидания и обеспечить возвращение инфляции к цели в 2025 году.

ЦБ таргетирует инфляцию уже десять лет, но в этом деле ему все время что-то мешает. То преобладающий немонетарный (то есть не связанный с доступностью денег в экономике) характер инфляции — по оценкам Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, с 2015 года денежное предложение определяло ее не более чем на 20‒30 процентов, максимум на 40.

То многочисленные льготные программы кредитования, которые правительство было вынуждено принимать как раз в ответ на жесткую ДКП Центробанка: надо же хоть каким-то отраслям выживать при таких ставках. В итоге поле, которое подвластно влиянию ДКП, еще сильнее сузилось: малый бизнес, крупнейшие компании, до недавнего времени ипотечники живут в своем мире, а остальные находятся в заложниках у ЦБ.

Теперь инфляция, по оценкам того же ИНП РАН (подробнее см. «Кухонная ставка и многоликая инфляция» № 37 2024) наконец-то приобрела преимущественно монетарный характер – ее подстегивают масштабные расходы бюджета. Но и тут ЦБ не везет: на бюджетный импульс он повлиять никак не может. Странно, что регулятор даже не пытается остановиться в повышении ставки, хотя оно явно не работает: за год с лишним ключевая ставка выросла с 7,5 до 19%, но инфляционные ожидания населения и бизнеса не только не снизились, но и продолжают расти!

Понятно, почему: население и бизнес четко понимают, куда будут переложены и повышенные ставки по кредитам, и проблемы с трансграничными платежами, и повышение ставки налога на прибыль с 2025 года, и усложненное налоговое администрирование для бизнеса на упрощенке. Учитывая, что только от налоговой реформы бюджет получит 2,6 триллиона рублей, а по оценкам специалистов, даже больше 3 триллионов — бюджетный импульс тоже никуда не иссякнет. Ставка при этом может быть 20%, 30%, 40% — цены все равно будут расти.

Мы живем в совершенно новых экономических и геополитических условиях третий год, и странно, что политика ЦБ никак на это не отреагировала. Еще более странно, почему по этому поводу нет никакой дискуссии во властных кругах — хотя даже граждане уже в курсе, что попытки ЦБ сдержать инфляцию путем повышения ставки не работают.

Почему в поле зрения регулятора находится лишь один из экономических показателей, причем такой, на который в моменте влияет множество факторов и который быстро меняется — а не более долгосрочные задачи вроде расширения выпуска товаров, что в конечном счете позволило бы притушить ту же инфляцию? Можно сказать, что этим вопросом занимается правительство — тогда почему политика ЦБ не помогает этой задаче? Вообще, так ли нам нужен независимый от правительства Центральный банк — на текущем этапе?
Печать
Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031