Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2025, 10:34

Глава Хакасии наложил вето на закон о реформе МСУ

Фото с сайта:
Телеграм-канал Валентина Коновалова
Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления (МСУ), принятый Верховным советом республики. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

19 июня республиканский парламент - Верховный совет Хакасии принял закон о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления, предполагающий также отмену прямых выборов глав муниципалитетов.

"Глава Хакасии Валентин Коновалов воспользовался правом вето и отклонил закон о реформе местного самоуправления, принятый Верховным советом республики. Речь идет о законе "О территориальной организации местного самоуправления в Республике Хакасия", которым депутаты хотели ликвидировать поселковые советы и прямые выборы в сельской местности", - говорится в сообщении.

Документ возвращен в Верховный совет региона для доработки. "В качестве аргументов в сопроводительном письме отмечено, в частности, что при принятии закона не соблюден установленный порядок согласования его с органами местного самоуправления и проведения публичных слушаний, отсутствует финансово-экономическое обоснование предполагаемых расходов, не проанализированы бюджетные, хозяйственно-управленческие, социальные последствия его реализации", - отметили в пресс-службе.

В конце мая в Верховный совет республики председателем регионального парламента Сергеем Соколом и еще 10 депутатами из фракции "Единая Россия" внесен законопроект о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления. При ней вместо районов и городов республиканского подчинения в Хакасии появятся муниципальные округа. Их организуют в границах существующих муниципалитетов. Сначала жители изберут представительный орган, а затем уже окружные депутаты выберут главу округа из числа предложенных главой региона кандидатур. Также в республиканский парламент главой Хакасии Валентином Коноваловым вносился альтернативный законопроект, сохраняющий двухуровневую систему местного самоуправления, но он не был поддержан депутатами.
Печать
Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031