Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2024, 11:08

К чему может привести появление новой конфедерации в Африке

Фото с сайта:
pxhere.com
Три африканских государства договорились создать конфедерацию.

Это Буркина-Фасо, Мали и Нигер. Возмутители колониального спокойствия. Это одно из событий, которые окончательно хоронят ЭКОВАС, которая является профранцузской организацией, и вместе с нею важнейший уровень французского влияния на Африканском континенте. Это событие во многом осталось в тени. Но Буркина-Фасо, Мали и Нигер это сделали: ими основано «Конфедеративное государство Сахеля» (AES). Так называется африканский регион, в котором находятся эти страны.

В их совместном заявлении говорится, что вместе они намерены укрепить основы их истинной независимости, гарантировать реальный мир и уверенное развитие. Альянс государств Сахеля будет обладать огромными природными ресурсами, которые, если их правильно употребить, гарантируют лучшее будущее народам этих стран.

В январе Буркина-Фасо, Мали и Нигер уже заявили о своём выходе из ЭКОВАС, который они обвинили в манипулируемости Францией.

С таким обвинением спорить трудно. У этих стран ЭКОВАС очень давно вызывал вопросы, а после прошлогоднего июльского переворота в Нигере отношения с данной организацией и вовсе стали хуже некуда. Пришедший к власти генерал Тиани прямо сказал, что он думает и о Франции, и об ЭКОВАС.

Что естественно, ведь данная организация ввела санкции против Нигера и более того начала угрожать военной интервенцией, чтобы восстановить у власти низложенного президента Базуму. А в поддержку «силового восстановления демократии» выступил Париж. Результат: усиление антифранцузских настроений не только в Нигере, но и во всём регионе.

Итогом стало то, что три указанных государства пошли на разрыв своих военных (и не только) связей с Францией и теперь стремятся начать более тесное сотрудничество с Россией. Генерал Тиани (возглавляющий военное правительство Нигера) сказал при открытии саммита, что их народ безвозвратно отворачивается от ЭКОВАС.

Стоит отметить, что страны новой конфедерации ещё весной не поленились создать совместные вооружённые силы, чтобы бороться против джихадистских группировок, регулярно нападающих на их территорию. Кто эти группировки пестует, и так понятно.

У этих трёх стран нет выхода к морю, и это вносит ограничения в их торговую деятельность. Тем не менее, есть высокая вероятность, что к AES будут присоединяться и другие страны. Например, Бенин.

В начале нынешнего года Нигером были запущены на экспорт первые баррели сырой нефти как раз посредством нефтепровода на территории Бенина, постройка которого финансировалась китайской компанией «ПетроЧайна». Нефтепроводом соединяется нигерское месторождение Агадем и бенинский порт Котону — финансовая столица и крупнейший город этой страны.

Что ж, понятно, почему в Европе так испугались. Они специально нарезали нынешние границы африканских стран так, чтобы они не могли быть сильными, самостоятельными и вечно терзались междоусобицами. Сейчас они, наконец, решили это изменить. Пожелаем им удачи.

Павел Кухмиров
Печать
Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031