Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2025, 18:11

СПЧ обнародовал факты расстрелов пленных: материалы направлены за рубеж

Автор:
Татьяну Буторина
Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека подготовил очередной пакет материалов, в котором собраны свидетельства военных преступлений, совершенных украинскими вооруженными формированиями против гражданских лиц и российских военнослужащих. Об этом стало известно из официального телеграм-канала СПЧ.

«В очередной раз призываем оказать воздействие на украинские власти на международном уровне в целях прекращения вопиющих нарушений прав человека», – отмечается в сопроводительном письме главы СПЧ Валерия Фадеева.

В сообщении подчеркивается, что в одном из эпизодов речь идет о расстреле российских солдат, попавших в плен в районе Авдеевки (Донецкая народная республика). По собранным данным, пленных доставили в населенный пункт Новогродовка, где в январе этого года они были убиты.

Кроме того, в пакете документов содержатся сведения о действиях ВСУ на территории ДНР и ЛНР, а также в Брянской области. Охваченный период – с 1 января по 31 марта текущего года. В материалах представлены не только показания свидетелей, но и фото- и видеодоказательства.

С весны 2022 года Совет регулярно рассылает подобные сборники – в общей сложности более чем по 2 000 адресам. Адресатами становятся международные организации, дипломатические миссии, правозащитные институты, политики и представители зарубежных СМИ.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930