Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2025, 09:23

Тува построит для своих бойцов базу отдыха в тыловой зоне СВО

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы поддержал идею обустройства небольшой базы в примыкающих к зоне СВО территориях, где военнослужащие из Тувы разных подразделений смогли бы полноценно отдохнуть, возвращаясь с боевых заданий.

Предложение прозвучало на встрече с участниками спецоперации Александром Сотнамом и Айдысом Ооржаком, которые прибыли на родину в краткосрочный отпуск.

Речь идет об отдыхе между тактическими ротациями – когда подразделения меняют друг друга на передовой: те, кто несколько дней или недель вел бой, отходят в тыл на передышку, а их место в окопах занимают восстановившие силы бойцы. Тему базы на встрече обсудили и развили до деталей. В итоге договорились, что создавать такой пункт нужно в сравнительно безопасном месте, где есть стабильное энергоснабжение и можно обустроить обычные для любого человека удобства.

На такой базе у военнослужащих, выведенных с линии боевого соприкосновения, должны быть все условия, чтобы помыться в настоящей баньке, не экономя воду, выспаться, поесть нормальную горячую еду, постирать одежду (не на руках, а в стиральной машинке), восстановиться психологически и физически перед тем, как придет очередь сменить товарищей. Владислав Ховалыг не исключил, что здесь же могли бы останавливаться и родственники бойцов, волонтеры, приехавшие с гуманитарным грузом.

Кроме того, такая база могла бы стать своего рода точкой сбора для солдат из Тувы, несущих службу в разных частях. Простое общение с земляками, уверен Глава республики, многим заменяет целый курс психологической разгрузки и даёт новые силы. «У нас так: где бы мы не находились, всегда стараемся держаться рядом, чем можем, помогаем друг другу», - отметил особенность тувинцев Владислав Ховалыг.

Примеры создания подобных баз отдыха в зоне СВО уже есть. Так, правительство Владимирской области организовало для своих военных под Курском целый полевой городок. Здесь налажены все бытовые удобства, условия проживания приближены к домашним. Есть своя баня, прачечная, медпункт, парикмахерская, пекарня и даже свой огород с птичником, где выращивают уток.

Глава Тувы заверил собеседников, что вопрос с базой отдыха для бойцов будет решён. Он также рассказал, что республика продолжает отправлять один за другим сборы с гуманитарной помощью землякам, выполняющим боевую работу. С очередным гуманитарным грузом в зону им будут отправлены несколько автомашин, а также новая партия собранных местными умельцами систем радиоэлектронной борьбы для подавления вражеских беспилотных летательных аппаратов.
Печать
Челябинский облизбирком зарегистрировал списки двух партий14:53Губернаторская кампания и отставка Салмина14:31Надо возвращать уважение к духовной составляющей народа14:12Установлена численность избирателей в Курской области13:50Кандидат в главы Оренбуржья от КПРФ сдал документы на регистрацию13:31Небезупречная логика «адвокатизация = профессионализация»13:17На Тамбовщине принимают заявки на региональный грантовый конкурс для НКО12:55Губернатор ХМАО отправился на учебу по созданию комфортной городской среды12:45Мэр Сыктывкара призвал довести до конца все народные проекты12:32В Совете Федерации высказались о штрафах за VPN: кого накажут12:18Премия «Человек труда» стартовала при поддержке «Единой России»12:13В СПЧ выступили против установки памятника жене Хана Кучума11:54Хинштейн впервые провел заседание Совета по межнациональным отношениям11:40Депутат Бабаков предложил создать реестр инвестпроектов в регионах11:32Федорищев поручил внести правки в закон о земле для участников СВО11:27Военблогер указал на опасные тенденции в России в связи с мигрантами11:21СПГ поворачивает из Европы в Азию11:15Мэр Североуральска подала в отставку после критики Паслера10:57Экономика КНР обогнала экономику макрорегионов Европа и Америка10:48Миллионы юристов перед угрозой утраты профессии10:30Представитель КПРФ выдвинулся в главы Костромской области10:18Государство усиливает продовольственную безопасность Чукотки09:58Ярославская область полностью перейдет к новой системе управления к 2026 году09:56Златоуст - лидер по числу претендентов на депутатский мандат09:47На выборы главы Поморья выдвинулись семь кандидатов09:36Левченко собрал 92% подписей для выдвижения в главы Приангарья09:25Экс-мэра Усть-Илимска оправдали по делу о трамвайной линии09:14На Камчатке открыли четыре молодежных профориентационных клуба09:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031