Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2024, 17:23

Топливо из отходов не решит проблему ликвидации мусора

Фото с сайта:
yk24.ru
Сейчас все чаще раздаются голоса, что нужно активно развивать производство RDF-топлива (топлива из отходов). Что его используют преимущественно в цементной промышленности, а можно было бы повсеместно. Мол, посмотрите, как просто: весь мусор собрали да и направили на столь нужное топливо. Но реальность - иная.

Сначала посмотрим исторические данные. Первые исследования в области RDF начались в середине XX века, и только спустя несколько десятилетий была разработана технология переработки отходов в топливо.

RDF-топливо производится путем измельчения и смешивания различных видов отходов, таких как пластик, бумага, дерево и прочее. Потому что нужно получить единообразный продукт. Данный процесс не является экологически безопасным, так как ни на одной из стадий производства не предусмотрено извлечение опасных отходов: таких как ртуть содержащие энергосберегающие лампы, батарейки, остатки лекарств. На КПО (комплексы по переработке отходов) попадают и лакокрасочная продукция, и автомобильные отходы, и пластики. В процессе сжигания вся эта масса будет выделять стойкие органические загрязнители. Вредные вещества в конечном итоге окажутся в атмосфере и осядут на земле, на легких человека и животных.

Отсюда вывод: чтобы снизить негативное воздействие, нужно применять современные технологии очистки, строжайшим образом контролировать выбросы. Но очень часто столь благие пожелания остаются пожеланиями и не переходят в категорию реальности.

К тому же в самом процессе переработки может увеличиться опасность возгорания и пожаров - опять-таки с выбросов опасных веществ в окружающую среду.

Многие и вовсе считают, что RDF - возобновляемый источник энергии, потому что "отходы образуются постоянно и их поток никогда не иссякнет". Это фейк и маркетинговый ход. Нас призывают не сокращать отходы, использую многоразовую тару и упаковку, а "кормить" предприятия по выпуску RDF, производя все больше и больше разнообразного мусора и отходов. То есть изначальный посыл очень далек от экологии и направлен на увеличение потребления и, соответственно, на обогащение фирм, производящих различные товары.

Для производства качественного топлива нужна качественная сортировка мусора

Что касается цементных заводов, так и там использование RDF сопровождается проблемами. Прежде всего они касаются недостаточно высокого качества топлива. Оно может содержать загрязнители, которые негативно влияют на процесс обжига цемента, что в свою очередь приведет к снижению его потребительских свойств. А нестабильность состава RDF (а она варьируется в зависимости от того, что положили в отходы) затруднит контроль за качеством процесса производства цемента.

Вывод однозначен: даже для цементных заводов использование RDF может стать неэффективным и нежелательным - как из соображений коммерческих (недостаточно высокое качество цемента), так и с экологической составляющей.

И не стоит забывать, что для производства качественного топлива необходима тщательная сортировка отходов. А это - трудоемкий процесс, требующий финансовых затрат.

То есть RDF-топливо очень спорный элемент в области утилизации отходов и производства энергии. К тому же его применение возможно только в определенных отраслях. Значит, RDF не способен заменить традиционные виды топлива, и ставку на него делать нельзя.
Печать
ОП Липецкой области приступила к работе в обновленном составе08:06Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930