Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2024, 19:50

Валерия Гулимова: «Три кита» переработки отходов

Фото с сайта:
Пилотные проекты по сбору и переработке органических отходов от населения, поддержка стартапов и расширение рынка применения результатов промышленных объемов компостирования (грунтов техногенного происхождения) — итоги недели поддержки компостирования Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс». В мероприятиях «Недели» приняли участие более 60 регионов.

«Вопросы сбора, переработки и расширения использования продуктов переработки отходов — „три кита“, которые в сфере органических отходов различного происхождения, к сожалению, только наращивают свою актуальность. Поэтому на нашей традиционной „Неделе поддержки компостирования“, которая прошла в этом году с 15 по 22 мая, основные мероприятия сосредоточили на этих направлениях. Так мы запустили пилотные проекты по сбору органики от граждан, сегмента HoReCa или малого ретейла и их переработки силами малого и среднего бизнеса. Всего в „Неделе“ приняли участие более 60 регионов», — сообщила исполнительный директор Ассоциации «Ресурс» Валерия Гулимова.

Пилотные проекты стартовали в нескольких регионах, среди них проект по применению биоразлагаемых пакетов (из кукурузного крахмала) для сбора пищевых отходов от граждан, что позволяет сделать сбор удобнее, гигиеничнее, а значит привлечь большее число участников. Первый из них пройдет в Екатеринбурге. Важная деталь: адресное применение этих пакетов позволяет снизить риски попадания биораглазаемых пакетов в общие потоки сортировки и нанести вред оборудованию.

На большой конференции, которую Ассоциация провела 22 мая, представители органов власти, РЭО, ФАУ РОСДОРНИИ и бизнеса обсудили результаты исследования ФГБУ УралНИИ «Экология», касающееся производства и реализации техногенных почвогрунтов. Ассоциация представила свою позицию по применению инструментов стандартизации и сертификации для формирования доверия на рынке применения результатов компостирования.

В рамках обсуждения мер государственной поддержки начинающих технологических предпринимателей, выступила директор направления высокопроизводительное агро и аквахозяйство Фонда «Сколково» Севиль Нарышкина. В ходе выступления прозвучали возможности получения статуса резидента, преференции резидентам и грантовые программы. Удалось обсудить с представителями пилотных проектов возможности дальнейшего сотрудничества.

«Тема переработки отходов, особенно с применением биотехнологий, сейчас становится все актуальнее. Мы привлекаем стартапы и уже состоявшиеся компании к нам в резиденты, помогаем развивать проекты и встречаться с инвесторами. Наш портфель уже включает несколько проектов по переработке отходов, и мы надеемся его расширить. Общение на „Неделе компостирования“ отличный способ пообщаться с представителями нового перспективного рынка, рассказать о наших возможностях, обсудить актуальные вопросы данного рынка и перспективы его развития», — прокомментировала Севиль Нарышкина.

В «Неделе поддержки компостирования» также приняли участие финансовые организации, в том числе Россельхозбанк.

«Одна из задач Россельхозбанка — помогать развиваться российским технологическим проектам в сфере сельского хозяйства и пищевых технологий. В частности мы считаем очень перспективным направлением всё, что связано с переработкой отходов и компостированием. В России есть очень перспективные проекты из этой сферы, находящиеся на разных стадиях развития, но их должно становиться больше. И мы, конечно, приветствуем проведение таких специализированных мероприятий как „Неделя поддержки компостирования“ и рады были поучаствовать в нем», — отметила управляющий директор по работе со стартапами АО «Россельхозбанк» Наталья Мендос.
Печать
Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:38Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031