Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2024, 14:34

Западу все-равно, какие границы будут у Армении

Западу все-равно, какие границы будут у Армении
 
На 5 апреля в Брюсселе запланирована встреча госсекретаря США Энтони Блинкена и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Как сообщается, стороны обсудят «развитие Армении», есть намеки на то, что Армения может получить некие гарантии безопасности от Запада.

Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о возможных целях трехсторонней встречи в Брюсселе.


Армения шаг за шагом выполняет дорожную карту по переходу во внешнеполитический контур Соединенных Штатов. Для этого нужно решить ряд задач, а затем подавать заявки на вступление в НАТО и Европейский союз.

Эта программа была поставлена перед Николом Пашиняном еще при его приходе к власти в 2018 году. За этим стояли Фонд Сороса, USAID (Агентство США по международному развитию) и другие организации, которые финансировали Пашиняна, когда он еще был главой партии «Елк» («Выход»).

Большая часть представителей правящей команды сейчас – люди, которые ранее работали в различных американских структурах. У них понятная задача, четкий контракт: они должны прекратить отношения Армении с евразийским, постсоветским пространством и сделать из республики структуру, входящую в американский контур.

Сразу этого добиться было сложно, ведь нужна была информационная обработка армянского населения, а затем уже движение маленькими шажками в новое состояние.

Встреча 5 апреля – один из таких шагов. В Брюсселе может быть подписан документ, который декларирует, что внешнеполитическую и военную безопасность Армении теперь гарантируют Соединенные Штаты. Следующим шагом может быть размещение американских и европейских структур в Армении, это будут не просто наблюдатели, которые уже есть, а что-то более серьезное и т.д.

Однако не стоит думать, что достаточно выйти из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и ОДКБ, подать заявку на вступление в Европейский союз и задача будет решена. Достаточно посмотреть на Грузию, которая не входит в ОДКБ, ЕАЭС, но не входит и в НАТО и ЕС. При этом Тбилиси находится под определенным внешним управлением США.

Для вступления в НАТО, и даже для подачи заявки, Армении нужно урегулировать ситуацию с границами. Я думаю, что на Пашиняна по этой части будет оказываться давление, чтобы он подписал соглашение с Азербайджаном. Он должен будет и четыре села вернуть, и интенсифицировать переговоры, и т.д. Правда, армянский премьер боится это делать, понимая, что его стабильность внутри страны может сильно пошатнуться. Но внешним игрокам – Брюсселю и Вашингтону –совершенно не важно, какая будет граница у Армении, главное, чтобы она просто была, ведь воевать за Армению НАТО точно не собирается.

В данной ситуации есть плюс для армяно-азербайджанского урегулирования, но я думаю, что лишь в краткосрочной перспективе. После того как (или если) все будет подписано, и возможность вступления Армении в НАТО станет более реальной (а это реальнее, чем вступление в Евросоюз) возникнет вопрос управляемости ситуации в республике, насколько там будут сильны реваншистские настроения. 

Материал полностью на: https://media.az/politics/1067955526/dmitriy-solonnikov-bryusselyu-i-vashingtonu-ne-vazhno-kakaya-budet-granica-u-armenii-intervyu/
Печать
Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031