Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2025, 22:19

Поморье представило инвестиционный потенциал на форуме в Ереване

Фото с сайта:
dvinanews.ru
С презентацией региона на 10-м Российско-Армянском межрегиональном форуме выступил заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Мураев.

Речь шла о возможностях для расширения сотрудничества с Арменией в самых разных направлениях: от промышленности до туризма.

Обсуждение состоялось на круглом столе «Инвестиционная привлекательность регионов России и Армении: формирование благоприятного инвестиционного климата». С презентациями выступили представители армянских и российских регионов.

Модератором секции выступила представитель Минэкономразвития России в Республике Армения Анастасия Иванова. Она отметила, что сегодня вопросы инвестиционной привлекательности регионов России и Армении выходят за рамки действующих соглашений и дальнейшая совместная работа позволит выработать новые эффективные и взаимовыгодные проекты.

В своем выступлении Игорь Мураев подчеркнул, что Архангельская область является стратегически важным регионом, где сосредоточен значительный экономический и ресурсный потенциал, позволяющий претендовать на звание всесторонне развитого центра отраслевой промышленности, образования и науки.

Сотрудничество Архангельской области с Республикой Армения складывается уже больше десяти лет по разным направлениям. Так, по итогам 2024 года рост внешнеторгового оборота между регионами составил 20,4%.

– Мы планируем сохранить эту тенденцию, учитывая широкую линейку производных деревообработки: это прочная целлюлоза из закаленной северной древесины, бумага высокой степени белизны, тарный картон высочайшего качества, побочные продукты лесохимии, пиломатериалы, биотопливо, – сказал Игорь Мураев.

Кроме того, Архангельская область – один из ведущих лесопромышленных центров России, где расположены крупнейшие мощности по химической и механической переработке древесины.

– Экспорт древесных топливных гранул, являющихся экологически чистым топливом и альтернативным источником энергии, представляет собой перспективное направление сотрудничества с Арменией. Архангельская область – один из ведущих регионов России по производству пеллет благодаря богатым лесным ресурсам. В регионе уже созданы мощности для ежегодного выпуска топлива в объёме 689,4 тысячи тонн, – сказал Игорь Мураев.

Он отметил, что Арктика богата практически всеми видами природных ресурсов и является своего рода кладовой XXI века, что тоже вызывает интерес у армянских компаний.

Актуальной для региона является локализация совместных проектов в различных сферах: производство строительных материалов на основе общераспространенных полезных ископаемых, оборудования и приборостроения, легкой промышленности.

Активно развивается также взаимодействие между Архангельской областью и иностранными партнерами в сфере образования и науки. Новые возможности откроет кампус «Арктическая звезда», который возводится в Архангельске по нацпроекту «Молодежь и дети».

– Кампус станет современной образовательной и исследовательской платформой, которая объединяет студентов и ученых из дружественных стран, заинтересованных в арктических и экологических исследованиях, – отметил Игорь Мураев.

Кроме того, на территории региона есть все необходимые ресурсы для развития экологического, активного, культурно-познавательного туризма.
Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031