Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2024, 11:01

Консервативный сценарий выборов с минимальным числом кандидатов

Консервативный сценарий выборов с минимальным числом кандидатов
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – об интриге финального этапа президентской гонки.

Как говорится, не было никогда, и вот опять. На финише президентской кампании 3 кандидата от парламентских партий, и главный претендент действующий президент Владимир Владимирович Путин. Итого 4. ЧЕ-ТЫ-РЕ. И в истории с избранием Владимира Путина на пост президента это минимальное количество кандидатов. Так называемый консервативный сценарий выборов, где минимальный набор кандидатов максимально отражает электоральные предпочтения россиян без особой дисперсии результатов.

Как вы заметили, быстро пронеслись «попытки» регистрации ярких экстравагантных кандидатов, чей облик и присутствие в избирательной кампании гарантировали поток нескончаемых новостей для телека и телеграм-каналов. Каждый из этих кандидатов не то что хотел быть избранным или зарегистрированным, но точно хотел оставить след в сердцах народных. Мы понимаем это, да?!

Самыми яркими из них стали:
- уже забытая в декабре Екатерина Дунцова в образе Жанны Д`Арк;
- масон и политтехнолог и единожды уже кандидат в президенты Андрей Богданов (в некотором роде прямо-таки Воланд отечественных политтехнологий);
- Рада Русских – загадочная Круэлла бьюти-индустрии;
- Анатолий Баташев, и он же по сути Страшила из Изумрудного города, который в своих очках смотрит и верит, что не сдав подписи, он спас 10 сосен;
- Борис Надеждин в роли Надежды непонятно на что;
- и другие. О них и сказать реально нечего. Даже смешного.

В общем, всё это представляло собой карнавальное шествие по медиа-повестке: с фоточками в ЦИК, красивыми брендированными коробками, перекрестным опылением друг друга подписями в поддержку, а также многочисленными интервью в стиле «только не кидайте меня в терновый куст» (не выбирайте президентом, ну вы ж сами всё понимаете).

Финалом интермедии стал отказ в регистрации кандидата с говорящей фамилией Надеждин, надежда на регистрацию которого умерла в последний день регистрации кандидатов. Хотя все, кто в теме, предполагали это изначально. А основное действо началось уже в середине февраля в составе четырёх основных действующих лиц. Каждый из которых, как, видимо, и планировалось, начал вести ТРАДИЦИОННУЮ избирательную кампанию со встречами избирателей, билбордами, газетами и сопутствующей новостной повесткой. Без вот этого всего, как говорится. Без излишеств.

Штаб действующего президента в его репрезентации был краток: «Россия. Путин. Выборы-2024». Все очевидно: что, кто, за кого и почему.

Политтехнологи Даванкова создали слоган «Время новых!», который является рефреном популярного российского фильма о героической советской космонавтике «Время первых!». Смотрели же? Причем тут НОВЫЕ люди до конца не ясно, но вероятно им хотелось бы мечтать о смене поколений в политике. Или хотя бы поиграть в новизну.

Кандидат Харитонов настаивает: «Поиграли в капитализм и хватит!», загоняя избирателя как бы в тупик размышлений о вечности: а дальше-то что? Социализм? Коммунизм? Так проходили уже. Кто старое помянет, тому сами знаете что!

Команда Леонида Слуцкого поменяла коней на переправе. Сначала взяла вроде бы традиционный слоган «Всегда рядом!», который в случае Леонида Слуцкого был явно неоднозначным. В недрах Госдумы до сих пор ходят слухи о слишком активных, настойчивых «движениях души и тела» кандидата к девушкам-журналистам). Говорят. Были даже обращения в суд. Видимо, поэтому решили, что использование славы умершего вождя как-то вот надёжнее. Как ни крути, а «Дело Жириновского живет!».

Словом, если разобрать посылы, месседжи, зашитые в слоганах, то выходит:
- Харитонов – это прошлое;
- Даванков – абстракция, иллюзия;
- Слуцкий – метафорический тупик.

И только слоган действующего президента лаконичен, понятен и призывает к действию. Это объективность, но объективность, разумеется, задуманная заранее. Роли распределены, спектакль в разгаре, антракта не будет. Закончится всё в 20-00 17 марта. Так что смотрим… Во всех интернетах страны! На всех телеканалах! Во всех газетах, билбордах и листовках! Не переключаемся. Всё равно не удастся.

А вопрос лишь один: сколько цветов принесут жители главному герою? Много или очень много?!

Поклон. Занавес.

Ранее опубликовано на: https://kuluars.info/stati/karnaval-pod-nazvaniem-vybory.html
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930