Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2023, 16:26

Активность есть, но усилий недостаточно

Активность есть, но усилий недостаточно
 
Томская область по состоянию на 1 ноября собрала 276,9 млрд рублей налогов, из которых в федеральный бюджет было направлено 206,2 млрд рублей, или 74,5%. Губернатор Владимир Мазур заявил, что Томская область вынуждена жить в долг. Регион просит увеличить сумму, оставляемую в местном бюджете. Но Министерство финансов РФ предложило диверсифицировать экономику области.

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов считает, что регион имеет большой потенциал для диверсификации экономики.


Межбюджетные отношения – больная для Томской области тема с 2010 года, с тех пор как поступления от уплаты налога на добычу нефти стали полностью зачисляться в федеральный бюджет. В этой дискуссии у Минфина своя логика, у властей Томской области – своя. И у каждой стороны серьезная аргументация. Федерация не может просто взять и выделить один субъект, установив на его территории отдельные нормативы по НДС и НДПИ. Томская область, испытывающая хронический дисбаланс и живущая в долг, отправляя в столицу 75% налогов, действующий порядок считает несправедливым. Кстати, регион частично был услышан: предложения Томской области в итоге включили в резолюцию парламентских слушаний, включая рекомендацию кабмину проработать механизмы дополнительной поддержки субъекта.

Но здесь нужно обратить внимание на один важный момент. Ханты-Мансийский автономный округ платит еще больше НДПИ. При этом уже несколько лет власти Югры заняты поиском новых векторов развития экономики, которые могут если не заменить доминирующую отрасль добычи углеводородов, то эффективно дополнить. И регион стабильно входит в десятку регионов, привлекательных для инвесторов. Есть другой пример соседнего с Томской областью Кузбасса, исторически связанного с угледобычей, угольные компании которого обеспечивают 40% налогов региона. Напомню, в 2021 году был представлен план диверсификации экономики Кемеровской области, там речь шла об инвестициях в новые проекты порядка 370 млрд рублей. И если сложить результаты всех инструментов – программы развития региона, плана диверсификации и соглашений с угольщиками, там еще плюсом получается более 20 тыс. новых рабочих мест к 2030 году. Результат в Кузбассе виден: если еще несколько лет назад в угольных отраслях были сосредоточены почти все инвестиции в регионе, сейчас активно развивается Шерегеш, прорабатываются новые турмаршруты, за всем этим подтягивается сфера услуг.

О важности диверсификации экономики регионов, зависящих от добычи, неоднократно говорили президент и руководство федерального кабмина. Другое дело, что процесс этот не быстрый и зависящий от множества факторов. Для этого нужны новые «точки роста», необходимо поощрять предпринимательство в новых секторах экономики, таких как информационные технологии, высокотехнологичное машиностроение, образование и производство новых конструкционных материалов. У Томской области во всех этих сферах есть гигантский потенциал. Но большинство значимых для региона процессов недавно начали сдвигаться с мертвой точки. В качестве примера – не так давно продвинулась затянувшаяся история с кампусом, сменилось руководство особой экономической зоны «Томск». Здесь нужны стратегия, системная межведомственная работа, устранение «тромбов» в процессе коммуникации, донастройка мер поддержки отраслей. В Томске много уникальных научно-технологических разработок, но важен не только сам факт успешного исследования или разработки, но и внедрение в производство.

Чтобы все это было направлено на решение отраслевых задач, не убиралось в архив в виде отчетов, а было востребовано бизнесом. Большой потенциал у Томской области и в туристической сфере: это и культурно-исторический туризм, и гастротуризм, и событийный, и эстрим-туры. Во всех этих направлениях идут активности, но усилий, чтобы возник пресловутый синергетический эффект, пока недостаточно.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/u-tomskoj-oblasti-bolshoj-potentsial-dlya-vystraivaniya-diversifitsirovannoj-ekonomiki-no-nedostatochno-usilij/

Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930