Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2026, 10:28

Гонка технологических суверенитетов

Гонка технологических суверенитетов
 
Директор агентства Gosapp Digital Захар Рубцов – о мерах технологической безопасности.

Еще лет 10 назад словосочетание «технологический суверенитет» звучало как академический термин из скучного доклада. Сегодня же о важности этого самого суверенитета мы слышим чуть ли не каждый день. Недавно наткнулся на любопытную новость о том, что в правительственных офисах Европы начали активнее отказываться от продуктов Microsoft, чтобы снизить свою зависимость от американских технологических гигантов.

Например, к 2027 году правительство Франции планирует перейти на свои программы для видеоконференций (пока что пользуются сторонними, включая Microsoft Teams). А популярный Microsoft Office заменяют на альтернативу с открытым исходным кодом – LibreOffice. И речь не только о Франции, а также о Германии, Дании, Австрии, Италии и других. Такой вот новый тренд.

Почему все это происходит? Ну, главная причина здесь не идеологическая, а сугубо практическая – уязвимость. Утечки данных, сбои в работе министерств, пропаганда опять же. Мы ведь помним, как США долго и мучительно боролась с китайским TikTok. Позже Запад ополчился и на антивирус Касперского, объясняя его использование риском российского шпионажа. Индия также блокировала иностранные приложения пачками (в основном китайские). Ну, а в Китае и так уже всё заблокировано.

Еще из совсем свежих и, как по мне, забавных примеров – в Латвии заблокировали доступ к российскому маркетплейсу Ozon. В Риге эту блокировку объяснили тем, что на площадке продается российская патриотическая литература, да и в целом «формируется чувство принадлежности и позитивное отношение к России», а конфликт на Украине преподносится «односторонне и предвзято». Вот только сам маркетплейс на территории Латвии продаж не осуществляет. Т.е. купить что-либо на нем нельзя.

Разумеется, и мы не отстаем в этой гонке «суверенитетов», но за последнюю неделю чаще обсуждались не очередные замедления сервисов, а полное отключение мобильного интернета в городах. Официальная причина – меры безопасности. И похоже, что теперь это с нами надолго (как телепорт навигатора из центра Москвы в аэропорт Шереметьево), ведь негативные эффекты от отключения интернета, похоже, признаны не такими существенными.

К чему я это все? Как вы думаете, что же общего между европейскими чиновниками, бегущими от Microsoft, латвийскими регуляторами, блокирующими Ozon, и российскими городами, живущими по «белым спискам»? Каждый из этих примеров – ответ на вопрос «Что делать, если не до конца контролируешь собственную сетевую инфраструктуру». Просто у каждого свой набор инструментов и свой ответ (от минимальных мер – до радикальных). И судя по происходящему, таких процессов в мире теперь будет только больше.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930