Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2026, 20:56

В Республике Конго началось голосование на президентских выборах

Фото с сайта:
inari.pro
Голосование на президентских выборах началось в Республике Конго (РК) в спокойной обстановке и в условиях закрытия внешних границ страны и запрета на передвижение автотранспорта, за исключением специализированного, сообщила местная радиостанция SABC.

Голосование на президентских выборах стартовало в Республике Конго в условиях усиленных мер безопасности, сообщает ТАСС. С открытием 6620 избирательных участков были перекрыты все внешние, включая воздушные, границы страны. Одновременно введен запрет на массовые собрания, работу рынков, магазинов, баров и ресторанов, а также ограничено движение автотранспорта, кроме специализированного.

Ограничительные меры продлятся 12 часов и завершатся с закрытием участков. За обеспечением порядка следят около 60 тыс. военнослужащих, полицейских и сотрудников силовых структур, которые проголосовали досрочно 12 марта. Право голоса получили 2,64 млн избирателей, которым предстоит выбрать президента из семи кандидатов.

Основным фаворитом считается действующий глава государства Дени Сассу-Нгессо, находящийся у власти почти 42 года. Его поддерживает коалиция из 20 партий во главе с правящей Конголезской рабочей партией. Соперниками Сассу-Нгессо стали лидер партии La Chaine Джозеф Кигнумби Киа Мбунгу и независимый кандидат Уфрем Дейв Мафула, представляющий интересы молодежи. Две крупнейшие оппозиционные партии не выдвинули своих кандидатов из-за внутренних разногласий.

Ожидается, что предварительные итоги голосования объявят в ближайшие два–четыре дня. Для победы в первом туре необходимо набрать более 50% голосов, в противном случае через 21 день состоится второй тур между двумя лидерами первого тура.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Демократической Республики Конго согласились принять мигрантов с Британии. Русские дома по всему миру отметили День защитника Отечества.
Печать
Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031