Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2023, 10:36

Для достижения целей СВО необязательно освобождать Киев

Для достижения целей СВО необязательно освобождать Киев
 
Командующий объединенными силами ВСУ Сергей Наев намедни в очередной раз «предупредил» Запад через публикацию в ABC News — если Россия продолжит наращивать производство оружия и технологически совершенствоваться с помощью своих союзников Ирана и Северной Кореи, война может снова выйти за пределы востока и юга «незалежной».

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов в интервью изданию «Свободная пресса» дал собственную оценку происходящему в «незалежной».

— Да, сейчас в ВСУ наблюдается процесс жесткого расслоения на тех, кто подчиняется Залужному, и тех, кого пытается контролировать Офис президента Украины. Но, на мой взгляд, в высказываниях именно Сергея Наева искать каких-то скрытых выпадов в адрес главкома ВСУ все же не стоит. Наев — человек Залужного, поэтому какая-либо их конфронтация или конкуренция исключена. Более того, он оказывает Залужному поддержку в наметившемся конфликте с Зеленским. В отличие от, скажем, Сырского или Тарнавского, которые как раз вполне могут метить на место Залужного.

«СП»: Тогда кто потенциально может быть конечным адресатом наевского «месседжа»? Простые украинцы? Западный обыватель?

— В первую очередь, мне кажется, это заявление ориентировано все-таки на западную аудиторию. Если конкретнее — это очередная «пугалка» для тех, кто оказывает с Запада Украине поддержку, намёк на то, что Украина заслоняет собой от «русской агрессии» еще и Молдавию.

Не случайно же ее президент Майя Санду недавно наезжала в Киев. Через эти высказывания Украина, как мне кажется, пытается поманипулировать Западом. Дескать, если не будет военной помощи ВСУ, Россия может атаковать со стороны Черного моря и приложить усилия для того, чтобы пробить сухопутный коридор в Приднестровье.

«СП»: Однако, не такая уж это и «пугалка» на поверку выходит, мы натиск-то свой все-таки по факту усиливаем.

— Так в ВСУ об этом и говорят. Тем более что в принципе, в некоей стратегической перспективе, Россия заинтересована, я думаю, в том, чтобы пробить этот сухопутный коридор в Приднестровье.

Фактически это же пророссийская территория, находящаяся под все усиливающейся угрозой военной интервенции Молдовы. Защитить ее от этой интервенции, не имея сухопутного коридора, нам было бы очень и очень сложно. И я полагаю, что Россия, хоть пока и не заявляет об этом публично, не откажется заиметь такой коридор при удобном случае.

«СП»: Устроит ли нас Приднестровье под российским флагом в итоге? Или у нас не остается иного пути, кроме как освобождать всю Украину и продолжать денацифицировать Запад? Дискуссии на тему «нужна или не нужна нам вся Украина?» в среде экспертов-политологов не смолкают второй год подряд.

— Хороший вопрос. Теоретически, если отбросить все субъективные вещи, мы можем договориться с Украиной принять наши условия в некоем отдаленном будущем, после того, как она потерпит поражение на поле боя. Для этого совершенно необязательно, чтобы наши войска входили на всю территорию Украины. Даже Киев для этого совершенно необязательно освобождать. Достаточно просто одержать убедительную победу в текущих условиях.

Вспомните, например, Финляндию. Из-за претензий финнов на территорию Карелии и их желания «освободить» Ленинград, сделав его «свободным городом», Советский Союз неоднократно вступал в военный конфликт с Финляндией. Но в итоге с ней был подписан мирный договор, по результатам которого Финляндия отказывалась от всех претензий к СССР, все антисоветские финские партии были разогнаны, а непримиримые к Советскому Союзу политики оказались в тюрьмах.

И на протяжении десятков лет Финляндия очень прекрасно мирно соседствовала с нами, являясь неким мостиком между капиталистическим Западом и СССР, хотя мы имели абсолютно все возможности после Второй мировой войны сделать ее шестнадцатой союзной республикой. Однако Сталин предпочел оставить ее независимой. С распадом Советского Союза, правда, эта идиллия разрушилась, но это уже тема для отдельного разговора, по чьей именно вине это произошло.

С Украиной мы вполне можем договориться точно таким же образом, заставив ее отказаться от дальнейшей агрессии в адрес России, безоговорочно признав за нами право не только на Крым, но и на четыре новых субъекта в нашем составе — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Ну и, конечно, настояв на нейтральном статусе Украины, как в свое время было с Финляндией.

«СП»: Для этого, как вы говорите, нам достаточно одержать убедительную победу на поле боя. А в чем конкретно может заключаться победа, которую все сочли бы убедительной? Мы же видим, сейчас боевые действия кардинально отличаются от того, как воевали, скажем, в тринадцатом веке или в Первую, и даже Вторую мировые войны. Вряд ли можно предположить, что вскоре будет некое «генеральное сражение ВСУ и ВС РФ» по итогам которого Киев безоговорочно капитулирует. Как только берем один укрепрайон ВСУ, они окапываются в другом, и изматывающие боевые действия начинаются сначала.

— Я думаю, наше безоговорочное превосходство на поле боя всему западному миру продемонстрировали бы прорывы фронта сразу на нескольких направлениях с одновременным разгромом крупных соединений украинских боевиков, в ответ на которые у ВСУ не нашлось бы ни людских, ни технических резервов.

Когда мы в результате этих прорывов освободим все территории наших новых регионов, уверенно выйдем к Днепру и так далее. Вот в таком случае, я убежден, мирные переговоры России и Украины стали бы вполне возможны. Я вас уверяю, Украина сразу почувствует полную неспособность оказывать нам сопротивление, и сразу же запросит временное перемирие, а следом и мирные переговоры.

Ранее опубликовано на: https://svpressa.ru/war21/article/396160/
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930