Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2023, 15:02

Атанов: Государство должно стимулировать культ семьи

Атанов: Государство должно стимулировать культ семьи
 
В России предпринимается попытка создать радикально-консервативную партию «За семью». Несколько дней назад состоялся учредительный съезд будущей партии, его провело движение традиционалистов «Сорок сороков», больше всего известное своей борьбой против показа фильма Алексея Учителя «Матильда» о любовных похождениях Николая Второго. «За семью» поддерживает президента Владимира Путина и спецоперацию и собирается бороться против абортов, за многодетные семьи, «против цифрового концлагеря», «ковидобесия» и за другие традиционные ценности.

Политолог, социолог, эксперт Центра ПРИСП, эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов, эксперт Ассоциации НОМ Эдуард Атанов – о том, что хотя запрос на такую партию есть, но семья должна быть заботой государства.


По большому счёту, после тридцати лет насаждения западных ценностей институт семьи в России рухнул. Семья перестала быть неким образцом, каковым была, например, обычная российская семья в дореволюционное время. Сейчас такой запрос есть в обществе, поэтому почему бы такой партии и не быть, тем более с учётом того, что семьи в России часто распадаются. Мужчины начинают пить, женщина уходит и при этом чувствует себя лучше, а одинокие мужчины теряются в жизни. О демографии в таких условиях, конечно, речь не идет.

Запрос есть, но проблемой должна заниматься не только отдельная партия, это должно стать государственной политикой. Семью стоит сделать именно ячейкой общества, как это было в Советском Союзе хотя бы.

Сколько раз Россия поднималась после войн, которые вносили огромные изменения в качество жизни людей. Сейчас культивируется другой образ жизни – чайлд фри. И самое страшное, что такой образ жизни культивируется не только у мужчин, но и у женщин. Это может привести к вырождению и нации, и государства в целом. Это будет катастрофой в современной реальности, если эту проблему никак не решить.

Государство должно стимулировать, образно говоря, культ семьи. Сейчас женщины получают пособие на ребенка до трех лет, а фактически – до полутора, но нужно бы сделать выплату таких пособий до пяти лет, это уже будет стимулировать демографию. Женщина будет знать, что может уделить всё внимание ребенку, а не тратить время на выживание.

Партия, конечно, отвечает на запрос общества, и когда еще на него ответить, как не сейчас. Но шансы подобной партии сложно оценивать, поэтому заниматься проблемой нужно в государственном порядке.

В идеале же, конечно, таковой проблемы быть не должно в принципе, тогда отпадет и необходимость в создании подобных партий.

Ранее опубликовано на: https://publico.ru/opinions/zapros-na-takuyu-partiyu-est-no-semya-dolzhna-byt-zabotoy-gosudarstva
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031