Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2023, 17:27

Послании Путина: образ будущего в преддверии выборов

Послании Путина: образ будущего в преддверии выборов
 
Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов – о том, какие заявления президент России Владимир Путин может подготовить для россиян в своем послании Федеральному Собранию.


В первую очередь, как сам Владимир Путин, так и его ближайшее окружение меньше всего заинтересованы в том, чтобы реальное содержание послания раньше времени вышло в публичную плоскость. Именно поэтому все будут держать в тайне до последнего момента. При этом с другой стороны, оставшуюся неделю перед обращением возможны различные «утечки». Это могут быть так называемые «вбросы» информации, чтобы посмотреть, как на нее реагируют граждане, элиты, зарубежные партнеры и недруги, после чего в послании сделать какие-то акценты.

Данное послание Владимира Путина будет финальным перед следующей президентской избирательной кампанией, которая начнется в декабре этого года. Уже с начала весны-лета 2023 года различные политические деятели будут заявлять себя в качестве желающих принять участие в президентской гонке. Лично я уверен, что Владимир Владимирович будет выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах. Из-за сложившейся ситуации в стране и мире сейчас не время менять лидера. Именно поэтому послание может дать контуры будущей предвыборной кампании.

Президент, скорее всего, сформулирует некий образ будущего, чтобы показать, к чему мы идем. Ведь если Владимир Путин пойдет на выборы в следующем году и выиграет их, а в этом сомневаться не приходится, то горизонт его планирования расширится как минимум до 2030 года. Но в послании вряд ли будут какие-то революционные изменения, как, например, в 2020 году, когда сменили председателя правительства РФ и были предложены поправки в Конституцию.

Обязательно будет сказано про специальную военную операцию, большое внимание будет уделено армии и нашим героям. Уверен, что будут слова поддержки и благодарности. Возможно, что Президент расскажет про интеграцию в российское общество новых регионов страны. Я думаю, очень большой блок послания будет посвящен экономике. России очень нужно провести перестройку ориентации с импорта на собственное производство. Лично я жду, что Президент объявит курс на восстановление промышленного производства всего необходимого стране внутри России. Тем более, что для этого у нас есть все ресурсы – и природные и интеллектуальные, и человеческие.

Сейчас Россия переживает непростые времена, из-за которой в стране чувствуется напряженность. Многие думают, что послание президента будет агрессивно-нападающим. Я думаю, что это не так – оно будет добрым и позитивным. Не будет каких-то заявлений, что мы сотрем всех в ядерную пыль, наоборот – ожидаю миролюбивый посыл.

Ранее опубликовано на: https://www.tsn24.ru/ugroz-steret-vsekh-v-yadernuyu-pyl-ne-budet-tulskiy-polittekhnolog-ignatov-predpolozhil-o-chem-mozhe/
Печать
В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39Свердловский вице-губернатор раздаст мэрам установки по выборам18:34На Ямале сохраняется программа поддержки медицинских работников17:33Суд признал организацию «Съезд народных депутатов»* террористической17:22Рейтинги власти: фактор Уиткоффа17:21На Тамбовщине в 2025 году заключено более тысячи социальных контрактов17:10В Карелии выбрали главу Муезерского округа17:00Свобода без ответственности превращается во вседозволенность16:37Итоги выборов 7 декабря16:32В правительстве Кировской области подвели итоги работы за год16:24Избрание по конкурсу – это результат внутриэлитного согласия16:22Явка на муниципальных выборах в Татарстане превысила 70%16:09Здоровье и семья – высшие ценности в российском обществе16:08Главу Рязанского округа выберут 29 декабря15:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031