Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июля 2024, 18:54

Франция – на пороге серьезных потрясений

Франция – на пороге серьезных потрясений
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о парламентских выборах во Франции.

Необходимо подчеркнуть, что выборы продемонстрировали дальнейшую поляризацию французского общества, усиление позиции правых и левых, и это становится катастрофой для Макрона, практически положив конец «макронизму» как явлению. По всей вероятности, именно Макрон останется у власти, он не собирается уходить до конца своего срока, но тем не менее французские избиратели вынесли заслуженный приговор его действиям.

Национальное объединение получит значительное большинство, но недостаточное для формирования правительства. Есть шанс создания левоцентристского правительства, но нужно учитывать, что Макрон явно будет в меньшинстве. Правительство в любом случае будет оппозиционно ему.

Конечно, у Макрона наступает очень сложный период, а Францию ждут серьёзные потрясения, поскольку мы сегодня уже наблюдаем большие протесты на территории Франции. Скорее всего, ожидается поляризация общества, конфронтация внутри общества среди этнической составляющей. Это, скорее всего, будущее Франции, и Франция не сможет в ближайшее время сформировать устойчивую политическую власть и будет тратить силы на внутреннюю борьбу.

Материал полностью на: https://russian.rt.com/world/news/1335317-franciya-vybory-makron-protesty
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031