Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июля 2024, 16:10

Коммунары против правых

Коммунары против правых
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о парламентских выборах во Франции.

Очевидно, что макронизм во Франции как политическое явление находится на своём излёте. Это показали результаты выборов.

Во втором туре основная борьба будет идти уже между левыми и правыми, притом неясно, кто точно возьмёт большинство, учитывая накал страстей, который сейчас идёт по всей стране в виде погромов и демонстраций.

Когда у французского президента исчезает поддержка его партии со стороны избирателей, то исчезает с политической сцены и он сам. А значит, что на следующих президентских выборах будет два главных претендента: Меланшон, либо кто-то от левых, кого он поддержит и Ле Пен. Собственно, сейчас мы наблюдаем сильный раскол французских избирателей на радикальный левый и радикальный правый лагерь. Вполне может быть ситуация, когда они начнут драться друг с другом, а не с полицией и сторонниками Макрона. Поэтому он и пугает всех гражданской войной.

На предыдущих парламентских выборах в первом туре победили макронисты с разницей в 0,1%, левые чуть-чуть не догнали. Во втором туре разница была уже 7%. Сейчас может быть так же, только в пользу левых, если макронисты решат сняться в их поддержку, чтобы не допустить правых до власти. В таком случае вполне вероятно пакетное соглашение и часть макронистов сохранят за собой представительство в правительстве. Но в любом случае, новое правительство и парламент будут, как бы это назвали у нас «красно-коричневыми». И накал парламентских дискуссий вырастет в разы.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031