Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2023, 09:45

Два президента, два скандала из-за документов

Два президента, два скандала из-за документов
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский - о последствиях скандалов вокруг Джо Байдена и Дональда Трампа.

Министерство юстиции США не делает различий между президентом США Джо Байденом и его предшественником Дональдом Трампом, расследуя обстоятельства хранения ими секретных документов. Об этом объявил генпрокурор США Меррик Гарланд, реагируя на обвинения в пристрастности, которые прозвучали со стороны республиканцев.

Два случая действительно во многом похожи. Ситуация вокруг найденных сразу в нескольких местах секретных документов, которыми пользовался Джо Байден, на первый взгляд является повторением продолжающегося больше года расследования в отношении экс-президента Дональда Трампа.

Но есть и существенные различия. Так, у Джо Байдена было найдено около 20 документов, а у Трампа — примерно 300. Отличается и поведение обоих лидеров. Байден проявляет инициативу и идет на сотрудничество со следствием — он даже добровольно предоставил свой дом в Уилмингтоне (штат Делавэр) для обыска. В отличие от него Трамп на протяжении года публично и в переписке с федеральными органами заявлял, что никаких документов у него нет.

Главное сейчас — как эти два события скажутся на перспективах президентских выборов-2024. Возможно, нас ждут два кандидата в президенты с открытыми против них уголовными делами.

Но для Байдена эти события — явно со знаком минус: они наверняка сильно скажутся на его и так невысоком рейтинге. Для Трампа же ситуация иная: несмотря на скандал с его участием, он активно использует схожие обыски у Байдена в свою пользу. Цель экс-президента — мобилизация электората. Учитывая деление внутри Республиканской партии на трампистов и их оппонентов, у первых появился еще один аргумент в пользу того, чтобы поддержать своего лидера на будущих праймериз.

На промежуточных выборах в Конгресс в ноябре 2022 года республиканцы показали слабый результат. Демпартия даже улучшила свои показатели, хотя все ожидали противоположного. Республиканцы сосредоточились на критике Байдена и его аппарата вместо обсуждения насущных проблем американцев — роста цен и экономики, преступности, права на аборт и т. д.

Но то были выборы между партиями, а президентская гонка имеет иной характер. В битве за Белый дом репутационные издержки велики как никогда. И очередной скандал вокруг Джо Байдена ему только вредит. Прямо сейчас в Палате представителей республиканцы планируют начать несколько расследований в отношении президента. Среди тем — вывод американских войск из Афганистана, деятельность Хантера Байдена (сына президента) и, конечно же, найденные секретные документы. Главная цель республиканцев на ближайший электоральный цикл — работать над репутацией Байдена. Их задача — топить рейтинг президента. Программой-максимум же станет вынесение кандидатуры Байдена на голосование по импичменту до выборов-2024.

В любом случае американские публичные институты сейчас проходят проверку на прочность. Пусть даже в итоге и будет доказано, что Байден не совершил ничего преступного, сейчас избиратели требуют к нему такого же отношения, какое было к Трампу со стороны государства. Если у Трампа были обыски дома, то и у Байдена они тоже должны быть. И если Байден не пройдет через все то же, что и экс-президент, в глазах американцев это будет лицемерием. Дональд Трамп со своей концепцией «Большой Лжи» и заговора против него окажется, с их точки зрения, прав.

Ранее опубликовано на: https://www.kommersant.ru/doc/5784499
Печать
Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930