Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2023, 09:45

Два президента, два скандала из-за документов

Два президента, два скандала из-за документов
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский - о последствиях скандалов вокруг Джо Байдена и Дональда Трампа.

Министерство юстиции США не делает различий между президентом США Джо Байденом и его предшественником Дональдом Трампом, расследуя обстоятельства хранения ими секретных документов. Об этом объявил генпрокурор США Меррик Гарланд, реагируя на обвинения в пристрастности, которые прозвучали со стороны республиканцев.

Два случая действительно во многом похожи. Ситуация вокруг найденных сразу в нескольких местах секретных документов, которыми пользовался Джо Байден, на первый взгляд является повторением продолжающегося больше года расследования в отношении экс-президента Дональда Трампа.

Но есть и существенные различия. Так, у Джо Байдена было найдено около 20 документов, а у Трампа — примерно 300. Отличается и поведение обоих лидеров. Байден проявляет инициативу и идет на сотрудничество со следствием — он даже добровольно предоставил свой дом в Уилмингтоне (штат Делавэр) для обыска. В отличие от него Трамп на протяжении года публично и в переписке с федеральными органами заявлял, что никаких документов у него нет.

Главное сейчас — как эти два события скажутся на перспективах президентских выборов-2024. Возможно, нас ждут два кандидата в президенты с открытыми против них уголовными делами.

Но для Байдена эти события — явно со знаком минус: они наверняка сильно скажутся на его и так невысоком рейтинге. Для Трампа же ситуация иная: несмотря на скандал с его участием, он активно использует схожие обыски у Байдена в свою пользу. Цель экс-президента — мобилизация электората. Учитывая деление внутри Республиканской партии на трампистов и их оппонентов, у первых появился еще один аргумент в пользу того, чтобы поддержать своего лидера на будущих праймериз.

На промежуточных выборах в Конгресс в ноябре 2022 года республиканцы показали слабый результат. Демпартия даже улучшила свои показатели, хотя все ожидали противоположного. Республиканцы сосредоточились на критике Байдена и его аппарата вместо обсуждения насущных проблем американцев — роста цен и экономики, преступности, права на аборт и т. д.

Но то были выборы между партиями, а президентская гонка имеет иной характер. В битве за Белый дом репутационные издержки велики как никогда. И очередной скандал вокруг Джо Байдена ему только вредит. Прямо сейчас в Палате представителей республиканцы планируют начать несколько расследований в отношении президента. Среди тем — вывод американских войск из Афганистана, деятельность Хантера Байдена (сына президента) и, конечно же, найденные секретные документы. Главная цель республиканцев на ближайший электоральный цикл — работать над репутацией Байдена. Их задача — топить рейтинг президента. Программой-максимум же станет вынесение кандидатуры Байдена на голосование по импичменту до выборов-2024.

В любом случае американские публичные институты сейчас проходят проверку на прочность. Пусть даже в итоге и будет доказано, что Байден не совершил ничего преступного, сейчас избиратели требуют к нему такого же отношения, какое было к Трампу со стороны государства. Если у Трампа были обыски дома, то и у Байдена они тоже должны быть. И если Байден не пройдет через все то же, что и экс-президент, в глазах американцев это будет лицемерием. Дональд Трамп со своей концепцией «Большой Лжи» и заговора против него окажется, с их точки зрения, прав.

Ранее опубликовано на: https://www.kommersant.ru/doc/5784499
Печать
Президент России обновил состав СПЧ20:53Камчатский казак избран врио атамана Уссурийского казачьего войска20:47В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39Свердловский вице-губернатор раздаст мэрам установки по выборам18:34На Ямале сохраняется программа поддержки медицинских работников17:33Суд признал организацию «Съезд народных депутатов»* террористической17:22Рейтинги власти: фактор Уиткоффа17:21На Тамбовщине в 2025 году заключено более тысячи социальных контрактов17:10В Карелии выбрали главу Муезерского округа17:00Свобода без ответственности превращается во вседозволенность16:37Итоги выборов 7 декабря16:32В правительстве Кировской области подвели итоги работы за год16:24Избрание по конкурсу – это результат внутриэлитного согласия16:22Явка на муниципальных выборах в Татарстане превысила 70%16:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031