Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 апреля 2025, 09:27

Места для маневра у Зеленского не осталось

Места для маневра у Зеленского не осталось
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о том, как повлияет сделка с США на внутриполитическую ситуацию на Украине.

Зеленский пытается лавировать, хотя места для маневра у него уже не осталось. Он не может потерять поддержку США, поэтому вынужден с ними соглашаться. Но, с другой стороны, внутри Украины зреет недовольство его администрацией, его решениями и, в том числе, этим договором, который навязывают американцы.

Единственное, что сейчас может сделать Зеленский – попытаться перевести недовольство украинского общества на внешнюю среду. То есть на США в целом и Дональда Трампа в частности. По сути, киевские власти будут кушать с руки американцев, но эту же руку периодически кусать.

С другой стороны, из-за самой сделки дела у украинского лидера серьезно ухудшаются. Недавно экс-президент Петр Порошенко высказался очень жестко по отношению к Зеленскому и договору, который навязывают Соединенные Штаты. Конечно, украинский лидер может попытаться «перевести стрелки» на Вашингтон, но нельзя отрицать тот факт, что без подобного кабального договора его рейтинг был бы значительно выше.

Зеленский оказался в цугцванге – ситуации, когда любой ход ведет к ухудшению ситуации. Но проблема в том, что вся эта ситуация является конфликтом интересов, причем не между Россией и Украиной, а между Вашингтоном и Киевом. Зеленский пытается занять нейтральную позицию в этом конфликте, но не получается, что неудивительно.

Материал полностью на: https://baltnews.com/Russia_West/20250403/1026445382/Zapadnya-dlya-Zelenskogo-novaya-sdelka-SShA-tolkaet-Ukrainu-v-propast.html
Печать
Проекты НКО Поморья помогают сохранять культуру Русского Севера20:19Указ о мерах поддержки учителей дает право вводить дополнительные льготы20:08Общественные штабы оценили выдвижение и регистрацию кандидатов в регионах19:47В Салехарде ветераны СВО получат 70 адаптивных костюмов19:15Россия и Украина перешли на новый этап конфликта18:50Жительница Артема развивает социальный бизнес при поддержке государства18:20Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35Глава РЖД рассказал Владимиру Путину о работе компании16:21ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40На Кубани за пять лет число избирателей выросло на 187,5 тысяч15:37Памфилова обсудила подготовку к выборам с главой Петербурга15:14Лимаренко назначил министра строительства Сахалинской области15:01ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям14:49Жалобу «Яблока» на отказ в регистрации списка в Петербурге отклонили14:37Иркутск будет развивать вместе с Китаем «красный туризм»14:22Война против Ирана – лучший стимул для электромобилизации планеты14:10Алтайские выборы: кадровый голод «большой четверки»13:54Глава Якутии доложил Мишустину о развитии республики13:39Глава Кушвы в Свердловской области ушел в отставку13:27Кадровая политика столицы строится с учетом спроса предприятий13:13ЯНАО вошел в число лидеров по самым высоким зарплатам в стране12:58Московские волонтеры отправили гуманитарный груз в Курскую область12:54В Приморье ветераны СВО с инвалидностью будут получать набор соцуслуг быстрее12:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031