Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2025, 14:57

Германия хочет вывезти из США свой золотой запас

Фото с сайта:
haqqin.az
Германия рассматривает вариант изъятия значительной части своего золотого резерва, хранящегося в Нью-Йорке из-за непредсказуемой политики Дональда Трампа.

Берлин хранил 1200 тонн своих золотых резервов — вторых по объему после американских в мире — со времен холодной войны в подземном хранилище Федеральной резервной системы США в Манхэттене.

Теперь же высокопоставленные должностные лица из Христианско-демократического союза (ХДС), который, вероятно, возглавит следующее правительство Германии, обсуждают возможность вывоза этого золота из Нью-Йорка. Причиной этого стали опасения, что Соединенные Штаты больше не могут считаться надежным партнером, сообщает британская The Telegraph.

Золото Германия накопила после Второй мировой войны благодаря росту экспорта, что повлекло за собой большой торговый профицит. Он был конвертирован в золото в пределах Бреттон-Вудской валютной системы.

По оценкам, стоимость хранящегося в Нью-Йорке немецкого золотого резерва составляет 113 миллиардов евро — это около 30% от общего объема золотого запаса страны.

Хранение золота в США считалось практическим решением, поскольку в случае внезапного кризиса золото можно было бы обменять на доллары США, являющиеся важнейшей резервной валютой в мире.

В Бундесбанке, к которому издание обратилось за комментарием о возможности перемещения золота во Франкфурт, заявили, что «не сомневаются в том, что Федеральная резервная система США в Нью-Йорке является надежным и безопасным партнером для хранения наших золотых резервов».

Во Франкфурте сейчас хранится примерно половина золотого запаса Германии. Еще 13% хранится в Лондоне.
Печать
Путин выразил соболезнования руководству Индии в связи с крушением самолета14:16ИНСОМАР провел опрос о друзьях и врагах России14:03Путин наградил Героев Труда13:59Рост зарплат – это пролог к замещению ручного труда капиталом12:39Минобороны РФ – главное о ходе СВО12:04Причины политического поражения советских либералов11:21Госсекретарь США поздравил россиян с праздником10:54Российская Арктика – стратегическое направление в развитии страны10:19Сегодня страна отмечает День России09:44Занять кресло мэра Дегтярска желают девять человек21:03Избирательные участки в Курской области откроют в ПВР20:47Местные выборы в Республике Косово состоятся 12 октября20:31Липецкие муниципалитеты поощрят за качественный ремонт дорог20:15В Хабаровске наградили победителей краевого конкурса «Признание»19:52Губернатор Котюков прокомментировал арест мэра Красноярска19:46Маск извинился перед Трампом19:36Хинштейн ответил на острые вопросы жителей Пристенского района19:29В Пензенской области обсудили модернизацию систем водоснабжения и ремонт дорог19:19В парламенте Липецкой области представлен ежегодный отчет губернатора19:02В ЕДГ-2025 запланировано более 5 тысяч кампаний в 81 субъекте РФ18:43Данные о проблемных территориях лягут на стол силовикам18:35Хуснуллин провёл встречу с участниками программы «Время героев»18:35Путин назвал главные ценности России18:31Пушилин: ДНР достойно выглядит среди регионов РФ18:27Православные храмы запретят изображать без крестов18:21Мандат депутата Тюменской облдумы передадут Евгению Данникову18:15Мордовия получит 900 млн рублей на капремонт школ18:09Как спецслужбы Венгрии «работали в Закарпатье»17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30