Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2026, 08:03

Слушания по выборам нового генсека ООН начнутся 20 апреля

Фото с сайта:
flickr.com
Проведение слушаний кандидатов на пост генерального секретаря ООН начнется с 20 апреля. Об этом заявил в интервью ТАСС директор департамента международных организаций МИД России Кирилл Логвинов.

По его словам, процедура отбора и назначения генерального секретаря ООН носит комплексный и многоэтапный характер. "Ее модальности закреплены в Уставе всемирной организации и резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, а также регулируются сложившейся практикой", - отметил он. Дипломат напомнил, что процесс выдвижения кандидатур стартовал в ноябре 2025 года. "На сегодня официально подали заявки генеральный директор МАГАТЭ [Рафаэль] Гросси, который был номинирован Буэнос-Айресом, и экс-президент Чили, бывшая верховный комиссар ООН по правам человека [Мишель] Бачелет, выдвинутая Сантьяго, Бразилиа и Мехико", - рассказал он.

"Следующим этапом станет проведение в Генеральной Ассамблее ООН так называемых интерактивных диалогов, слушаний с претендентами, которые начнутся на неделе с 20 апреля. У кандидатов будет возможность презентовать свою предвыборную программу, поделиться оценками текущей деятельности ООН и взглядами на выстраивание ее работы в будущем. Государства-члены, в свою очередь, смогут задать соискателям интересующие вопросы", - рассказал он.

Логвинов напомнил, что полномочия действующего генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша истекают 31 декабря.
Печать
ОП Липецкой области приступила к работе в обновленном составе08:06Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930