Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2025, 08:42

Основные тезисы ответов Сергея Лаврова на вопросы журналистов

Фото с сайта:
mid.ru
Основные тезисы ответов на вопросы СМИ Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на «Форуме будущего 2050» (Москва, 9 июня 2025 года):

• Считаю, что отношения, которые установились между президентами наших стран ещё в первый срок Д.Трампа, рабочие. Им не нужны никакие прелюдии, предисловия. В ходе их регулярных телефонных контактов они сразу приступают к сути. Так и надо работать.

• Когда мы встречались с Госсекретарем США М.Рубио в Эр-Рияде в конце февраля, американцы как инициаторы встречи, начинали разговор и сказали, что внешняя политика Президента США Д.Трампа и его администрации прочно опирается на национальные интересы. <...> Когда национальные интересы таких стран, как Россия и США, совпадают, было бы колоссальной ошибкой не использовать это совпадение для того, чтобы реализовывать взаимовыгодные проекты в материальной сфере.

• Мы [с новой администрацией Д.Трампа] находимся в более правильном, более нормальном положении, нежели это было в отношениях с администрацией Дж.Байдена, которые после обнадеживающих переговоров Президента России В.В.Путина с Президентом США Дж.Байденом в Женеве 16 июня 2021 года развернулись (к сожалению, не на 360 градусов, как советовала А.Бербок) на 180 градусов. Были перекрыты все каналы общения.

• Приезжал директор ЦРУ У.Бёрнс. Пытался (в изложении американцев) отвадить нас от «безотзывного» решения напасть на Украину. Мы им ответили, что наша забота – не нападать на кого-то, а защитить свои законные интересы безопасности. 👉 Нас фактически проигнорировали.

• Президент Бразилии Л.Лула да Силва на днях заявил, что Дж.Байден, ещё будучи президентом, сказал ему, что Россию надо уничтожить. Это как два разных человека. Тогда его главной заботой было, чтобы Россия не потеряла способность контролировать свою военную мощь. А затем главным стало уничтожить Россию.

• Нас «оплели» таким количеством дружественных форматов и лозунгов «от Атлантики до Тихого океана», «общие пространства с Евросоюзом», четыре направления – безопасность, экономика, инфраструктура, гуманитарные вопросы... <...> И каждый раз Запад доказывал свою полную недоговороспособность, что все эти красивые слова были нужны только для одной цели, чтобы опять готовиться к войне с Россией на уничтожение, как они это делали в прошлые века.

• Что касается Курской области, то мы все видели, что там творили украинские нацисты. Там нет ни единого объекта, который мог бы быть представлен «зрителю», как объект, связанный с ведением боевых действий. <...> Очевидно, что делается всё украинской стороной, но она была бы беспомощна без поддержки англосаксов.

• Не знаю, как обстоят дела с информированием Президента США о тех операциях, которые украинский режим проводит против нашей страны. То, что в здании службы безопасности Украины сидит огромное число американских советников - это факт. Их никто никуда не убирал.

• Мы проводим специальную военную операцию не за территории, а за людей, предки которых столетиями жили на этих землях.

• Мы готовы со всеми разговаривать по-честному, не поступаясь своими национальными, коренными и законными интересами и не требуя этого от партнёров. Договориться можно всегда.

• В администрации Д.Трампа есть желание возобновить стратегический диалог. Мы исходим из того, что как только базовые составляющие наших отношений, на которых они зиждутся, будут приведены в соответствие с принципами ведения равноправных переговоров о стратегической стабильности, мы будем готовы их возобновить.

• В Евразии мы со всеми своими соседями, со всеми крупными державами можем находить общий язык. <...> Именно через диалог цивилизаций этот процесс может обрести общеконтинентальное звучание, а Россия и КНР могут и должны сыграть ведущую инициативную роль в этом процессе.
Дата: 10.06.2025
Источник: mid.ru
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031