Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2025, 20:21

Мемориальный комплекс на острове Шумшу откроют 18 августа

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Вопрос создания военно-исторического мемориального комплекса на острове Шумшу обсудили на заседании оргкомитета «Победа» под руководством губернатора Валерия Лимаренко. Комплекс, посвященный Курильской десантной операции, увековечит победу советских солдат над превосходящими силами противника.

На Шумшу уже началась переброска оборудования и техники, необходимых для развертывания полевого лагеря. С 1 по 6 мая пройдет установочная экспедиция, после нее будет принято окончательное решение о месте установки лагеря с учетом рельефа и других особенностей местности.

С 1 июля развернется поисковая экспедиция – в ней примут участие около 100 неравнодушных людей из разных регионов России. Экспедиция такого масштаба никогда не проводилась на острове. Благодаря этому многие погибшие герои обретут имя и будут захоронены со всеми воинскими почестями.

Траурная церемония захоронения пройдет 18 августа. В этот день на Шумшу развернутся главные события. Военно-историческая реконструкция разделится на два этапа – морской и наземный, чтобы максимально достоверно воссоздать высадку советского десанта на остров и штурм мощных японских укреплений. Предполагается, что в реконструкции примут участие порядка 150 человек из двух десятков регионов России и дружественных стран.

– По поручению нашего Президента Владимира Путина на Шумшу мы продолжаем работу по увековечению подвига солдат Красной армии в ходе Курильской десантной операции. Важно предусмотреть все моменты, возможные сложности. Поскольку наша задача – провести эти значимые мероприятия на самом высоком уровне. Особенно это важно, когда наша страна, как и много лет назад, вынуждена отвечать на внешние угрозы, вести непримиримую борьбу с национализмом и выступать в защиту наших людей, – отметил Валерий Лимаренко.

В день реконструкции запланирован и экстремального триатлона. 17 отважных спортсменов будут соревноваться в плавании в открытом море, в гонках на велосипедах и беге.

Также гостей ждет концерт в формате «песни у костра» с участием сахалинских исполнителей и приезжих артистов. На Шумшу будут сняты документальный фильм и два музыкальных клипа на авторские песни сахалинцев.

– 18 августа откроется первая очередь военно-исторического мемориального комплекса, посвященного Курильской десантной операции. На острове появится новый арт-объект. Скульптурная композиция воссоздаст историческую фотографию на фоне подбитого танка. Входная группа будет ознаменована тремя стелами. Их изготавливает историко-художественная творческая мастерская «Невский баталист» в Санкт-Петербурге. Вражескую технику подготовим для наглядной демонстрации победы советских бойцов над превосходящими силами противника. Это будет не танк победителя, а танк с оторванной взрывом башней, – рассказал первый заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Сахалинской области Владислав Епифанов.

Для Шумшу разработана транспортная схема. Все ресурсы направлены на то, чтобы сделать маршрут участников и их пребывание на острове максимально комфортным. Сформирован волонтерский штаб, который будет обеспечивать логистику и в случае погодных сбоев – максимально оперативно координировать всех участников.

На острове прокладывают тропы для посещения туристическими группами. Совместно с Росмолодежью будут организованы четыре молодежные группы из разных уголков России. Ребята из патриотических движений своими глазами увидят места, где творилась история, и станут послами этой Дальневосточной победы в своих регионах.

Отметим, создание военно-исторического мемориального комплекса приурочено к 80-летию Великой Победы и победы над милитаристской Японией. Комплекс, посвященный Курильской десантной операции, создают по поручению Президента РФ Владимира Путина. Работы ведутся под контролем вице-премьера – полпреда Юрия Трутнева. Рабочую группу по исполнению поручения главы государства возглавили губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.
Печать
Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031