Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2025, 16:43

В регионах обкатываются новые технологии

Фото с сайта:
Телеграм-канал Антона Холодова
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, автор проекта «Школа Депутата», эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о технологической составляющей праймериз «Единой России».

В ходе поездки в Москву получил приглашение и принял участие в заседании экспертного клуба «Регион». На встрече вместе с коллегами обсудили проведение предварительного голосования «Единой России» как старт масштабной предвыборной кампании 2026 года.

Постоянными участниками заседаний клуба являются известные политологи и политтехнологи, среди которых Евгений Сучков, Григорий Казанков, Игорь Минтусов, Дмитрий Орлов, Дмитрий Журавлев, Ростислав Туровский, Дмитрий Гусев, Андрей Максимов, Владимир Климанов, Сергей Марков, Владимир Шаповалов, Юрий Загребной, Максим Жаров, Павел Данилин и другие эксперты.

В своем выступлении остановился на технологической составляющей процесса и организации праймериз в регионах.

По сути, сейчас в субъектах Российской Федерации идет своеобразная тренировка: обкатываются новые технологии и рассматриваются потенциальные кандидаты. Если говорить о глобальных процессах на уровне страны, то можно отметить замедление экономики. Некоторые эксперты полагают, что ситуация может привести к спаду, сопоставимому с тем, что наблюдался в 2018 году на фоне пенсионной реформы. Тем не менее технологическая составляющая праймериз развивается достаточно активно.

Примечательно, что только 10% действующих депутатов Законодательных Собраний смогли пройти праймериз на новый срок. Эти цифры привел секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Владимир Якушев во время своего доклада по итогам партийного голосования в стране.

Можно отметить это, как новый тренд. В ближайшее время ожидается масштабная ротация депутатского корпуса. Фактически старые элиты будут заменены: более 25% нового состава составят молодые депутаты. Кроме того, важным аспектом является квота для участников СВО — практически все кандидаты, выдвинутые партией по этой линии, победили в праймериз.

Также стоит отметить растущую популярность дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Мы даже рассматривали возможность полного отказа от бумажных бюллетеней, но они пока сохраняются. Однако переход на ДЭГ — это не только вопрос удобства, но и экономии. Например, содержание одного УИКа обходится в 400 тысяч рублей. Электронное голосование позволяет значительно сократить эти расходы.

Наше государство постепенно движется к более широкому использованию электронных технологий в избирательном процессе, и законодательство активно этому способствует. «Единая Россия» уже несколько лет использует электронное голосование в рамках партийных процедур.

Кроме того, ДЭГ решает еще одну важную задачу — формирование мобилизационной базы избирателей. Уже в мае мы включаем всех избирателей в списки и знакомим их с кандидатами. Затем в сентябре этот процесс повторяется, что позволяет добиться лучших результатов. Партия заранее занимается организацией электронного голосования, понимая, что будущее за такими технологиями.

Отдельно я подчеркнул, что закон о выборах позволяет всем партиям проводить предварительное голосование в электронном формате. Однако на сегодняшний день «Единая Россия» остается единственной партией, которая организует праймериз и успешно проводит их в электронном виде.
Печать
Середюк: Объекты в Шерегеше должны работать и на жителей, и на туристов20:56Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59Раскрыт сговор при строительстве мусорных полигонов на 15 млрд рублей17:49Минприроды определило порядок реагирования на экологические риски для Байкала17:37Мэрия Екатеринбурга выдвинула ультиматум кикшерингам17:23Дума восьмого созыва приняла важнейшие смыслообразующие законы17:02Смоленский избирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму16:53На выборах в ЗС Камчатки зарегистрированы списки пяти партий16:43«Единая Россия» сохранила за собой роль законодательного центра16:32Точенов оценил подготовку наблюдателей в Курской области16:20ЦИК завершил процедуру регистрации федеральных списков партий16:12В Удмуртии официально представили врио главы республики16:02Общественное наблюдение за выборами уже ведется на всех уровнях15:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031