Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2025, 21:40

КРДВ представила меры господдержки для инвесторов из Китая

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
18 апреля в Москве на площадке Союза китайских предпринимателей в России состоялся Практический отраслевой круглый стол по инвестиционным проектам и нишам российско-китайского сотрудничества на Дальнем Востоке.

Организаторами выступили Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Союз китайских предпринимателей в России. Участниками мероприятия стали представители китайских компаний, которые специализируются на добыче полезных ископаемых, строительстве, автомобильной отрасли, туризме и других сферах.

Круглый стол открыл председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь.

«В 2024 году торговый оборот между Россией и Китаем преодолел отметку в 240 миллиардов долларов, и эта цифра продолжает расти. Дальний Восток России и Северо-Восточный Китай развивают активное партнерство и взаимодействуют по различным направлениям. Союз китайских предпринимателей строит мост дружбы торгово-экономических отношений между нашими странами», – отметил Чжоу Лицюнь.

Дальний Восток – территория с огромным инвестиционным потенциалом. По информации КРДВ, в экономику региона уже вложено 4,5 трлн рублей, а общая сумма уже обязывающих соглашений, подписанных между КРДВ и инвесторами, составляет 10 трлн рублей. С использованием различных льгот преференциальных режимов введено в эксплуатацию больше 1000 предприятий, более 2500 проектов находятся в активной стадии реализации. По оценкам специалистов КРДВ, общий инвестиционный потенциал Дальнего Востока может быть в три раза больше – порядка 30 трлн рублей.

«Отношения между российским и китайским бизнесом развиваются стремительно. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики позволяет инвесторам эффективно и максимально простым путем реализовывать свои проекты на Дальнем Востоке. Мы считаем сотрудничество с Китаем очень перспективным направлением – с учетом нескольких тысяч километров границы, большого количества пограничных переходов и всех возможностей логистики», – отметил исполнительный директор инвестиционного департамента КРДВ Андрей Шарафутдинов.

Он отметил, что самыми перспективными направлениями сотрудничества с китайскими компаниями могут стать сферы строительства, горной добычи и туризма. На Дальнем Востоке растет спрос на производство стройматериалов: обновляется ветхий жилой фонд, идет реализация мастер-планов 25 городов, воплощаются инвестиционные мегапроекты, которые будут создавать сотни тысяч рабочих мест. Требуется увеличить не только количество, но и качество, и расширить номенклатуру производимых материалов.

«Общий потенциал жилищного строительства на Дальнем Востоке в ближайшие годы – это более 60 млн кв. метров жилья, или 5,5 трлн рублей инвестиций», – сказал руководитель направления инвестиционного департамента КРДВ Степан Цитович.

Одной из ключевых точек сотрудничества России и Китая может стать горнодобывающая отрасль. Об этом рассказала руководитель горнорудного направления инвестиционного департамента КРДВ Зарета Тайди. На Дальнем Востоке расположены крупнейшие месторождения в стране и в мире: титан, хром, железо, алмазы, уголь. При этом изученность недр ДФО составляет всего 35%. В освоении этих ресурсов готово помогать государство через инструменты поддержки бизнеса.

Инвестиционную привлекательность крупных проектов, таких как строительство горно-обогатительного комбината, значительно повышает государственная поддержка. Она позволяет значительно сократить срок окупаемости, увеличить доходность. Это делает реализацию крупных инициатив выгодной для бизнеса.

Для крупных инвестпроектов на Дальнем Востоке предусмотрено возмещение затрат на строительство энергетической, инженерной и транспортной инфраструктуры. Поддержка доступна проектам с объемом частных инвестиций от 1 млрд руб. Размер субсидии – до 30% от вложенных средств.

Особенный интерес китайских партнеров вызвал туристический потенциал Дальнего Востока. Среди инвестиционных возможностей есть такие проекты, как туристические кластеры на Байкале, Камчатке, морской курорт на острове Русском, курорт «Кульдур» в Еврейской автономной области.

Круглый стол завершился сессией вопросов и ответов на тему возможностей и преференций, которыми могли бы воспользоваться китайские инвесторы при поддержке КРДВ.

В завершение встречи Андрей Шарафутдинов пригласил партнеров принять участие в юбилейном X Восточном экономическом форуме во Владивостоке в начале сентября, а также выездной сессии ВЭФ в городе Даляне китайской провинции Ляонин в июле 2025 года.
Печать
Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031