Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2025, 23:06

Артюхов пообщался с молодыми специалистами ТЭК

Фото с сайта:
yanao.ru
Дмитрий Артюхов пообщался с молодыми специалистами ТЭК. Встреча состоялась в рамках рабочей поездки губернатора в Новый Уренгой.

Говорили о современных вызовах в сфере энергетики, внедрении новых технологий, вопросах трудоустройства и перспективах карьерного роста, программах стажировок.

Всего в диалоге приняли участие два десятка молодых специалистов, которые работают в дочерних компаниях «Газпрома» и НОВАТЭКА, «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ», «Ачим Девелопмент», ООО «Севернефтегазпром», а также Уренгойской ГРЭС.

«Новый Уренгой активно развивается – улучшается социальная инфраструктура, строятся дороги, растет качество медицины. При этом нефтегазовая отрасль была и остается ядром развития, это наша история и наше будущее. Его формируют молодые специалисты – самые активные не только на работе, но и в общественной жизни», – сказал Дмитрий Артюхов.

Участники встречи рассказали о своих производственных задачах, научно-технической деятельности и корпоративных проектах, которые реализуют в своих предприятиях. Большинство из них направлено на благотворительность, патриотическое воспитание и профориентацию школьников. Молодые люди – победители ведомственных конкурсов, активно внедряют инновации в производство.

Например, главный сварщик ООО «НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ» Роман Недодай пять лет назад приехал на Ямал с ДНР. Парень – участник различных научных конференций, действующий преподаватель Центра профессионального развития «НОВАТЭК» по программе «Сварочное производство». Губернатор предложил ему работать со студентами ямальского многопрофильного колледжа – передавать свой опыт. Роман идею поддержал, добавив, что сейчас стремительно меняются технологии, сварщики работают с новыми видами стали, в том числе с зарубежными аналогами: практика может отличаться от теории.

На встрече обсудили развитие Нового Уренгоя. Глава региона отметил, что в газовой столице сейчас развернулась активная стройка. Все молодые люди высказались о том, как быстро меняется город в лучшую сторону, рассказали о своих любимых локациях. Для многих таким стал обновленный парк «Дружба».

Подготовка к юбилею включает и дальнейшее благоустройство. Так, в этом году к празднику планируется сдать городскую зону отдыха у озера «Молодежное». Планируется, что к открытию будет приурочен первый ямальский гастрофестиваль «Виноград», на который пригласят ведущих виноделов страны.

Проект благоустройства озера рассчитан на несколько лет, он стартовал в 2021 году. У озера будет обустроена набережная с подсветкой, фонтан, веревочный парк, универсальные горки и игровые элементы, беговые и велосипедные дорожки, прогулочные зоны, в том числе со спуском к воде, фуд-корт, площадка для воркаута, современные арт-объекты. Для жителей обустроят подъезды и три парковки. Само озеро расчистили и углубили.

Глава региона рассказал о строящихся объектах Нового Уренгоя, которые будут особенно интересны молодежи и семьям с детьми – это арт-резиденция «Сова», кванториум, арена для мини-футбола, променад. Сразу несколько участников встречи спросили у губернатора о развитии отдаленных районов газовой столицы.

«Коротчаево находится недалеко и от поселка Уренгой, и от Лимбяяхи. С появлением моста через Пур добираться стало значительно легче. Сейчас в Коротчаево сосредоточили основные новые объекты, услугами которых могут пользоваться жители трех населенных пунктов – это ледовый корт, спорткомплекс «Арктика», бассейн. На очереди – больница. Это большой шаг в повышении качества медпомощи. Там будут созданы отличные возможности для диагностики, современные операционные. С этого года начнем строить часть дороги от Коротчаево до Лимбяяхи», – рассказал губернатор.

Никита Шалиманов работает специалистом отдела социального развития в ООО «Ачим Девелопмент». Парень – многократный чемпион окружных и всероссийских спортивных соревнований, мастер спорта по дзюдо, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, тренер команды «Yamal CrossFit». Губернатор поддержал намерение Никиты более широко развивать кроссфит на Ямале, а также открыть в Новом Уренгое Федерацию функционального многоборья.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930