Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 20:28

Якутск стал площадкой для Совета Ассоциации «Оленеводы Мира»

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
О состоянии и перспективах развития оленеводства в регионах речь шла на заседании Совета Ассоциации «Оленеводы Мира», состоявшемся 17 марта в рамках IV Съезда оленеводов Якутии. В мероприятии принимали участие представители регионов России в очном и онлайн форматах.

«Сегодня наша республика стала местом встречи и дружеского диалога оленеводческих регионов. Якутия является третьим по поголовью оленей регионом в России. Государственной поддержке отрасли у нас уделяется большое внимание. Мы в текущем году даже увеличили объём государственной поддержки. В рамках сегодняшнего заседания и Съезда оленеводов будут обсуждены актуальные проблемы. Мнения экспертов, специалистов мы будем учитывать в своей работе по развитию традиционных форм хозяйствования нашей республики», - сказал в приветственном слове заместитель председателя Правительства Якутии Сергей Местников.

Зампред призвал членов Ассоциации «Оленеводы мира», приглашенных гостей принять активное участие в деловой программе Съезда оленеводов республики.

Президент Ассоциации «Оленеводы Мира» Сергей Харючи отметил, что какими бы хорошими ни были современные технологии, но живое общение необходимо, и на якутской земле коллеги из других регионов послушают про опыт республики по поддержке оленеводства и учтут его в своей практической деятельности.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Прокопия Николаева, ключевая задача – не только сохранить оленеводство, но и обеспечить его устойчивое развитие в новых условиях.

В республике северным домашним оленеводством занимаются 114 хозяйств различных форм собственности. В кочевом производстве задействовано не менее одной тысячи оленеводов и чумработниц, в том числе 185 кочевых семей. Ежегодно во время кампании «летовки» кочуют и работают вместе с родителями более 400 детей.

На начало 2025 года численность поголовья оленей достигло 162 тысяч голов и увеличено с 2020 года на 6,5% со 152 тысяч голов. Оленеводство распространено в 20 районах республики. Оленеводческие хозяйства используют около 33 млн гектаров пастбищ.

В рамках ведомственного проекта «Развитие традиционных отраслей Севера и рыбохозяйственного комплекса» государственной программы республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» за 2020 - 2024 годы на поддержку северного домашнего оленеводства выделено 5 млрд рублей.

На 2025 год объем субвенций на поддержку северного оленеводства увеличили на 24,8%. Изменился механизм поддержки сельхозпроизводителей - органам местного самоуправления переданы полномочия по установлению размера ставок на 1 голову оленя с учетом особенностей ведения оленеводства. При этом в объеме субвенций размер оплаты труда оленеводам установлен не ниже минимального размера оплаты труда, установленного с 1 января 2025 года.

Стратегическим указом Главы Якутии Айсена Николаева об основных направлениях государственной политики республики в Арктической зоне поставлена задача - к 2030 году обеспечить рост производства местной сельхозпродукции в арктических районах в два раза.

Также на заседании обсуждены вопросы подготовки к VIII Всемирному конгрессу оленеводов в Монголии в 2026 году.

Ассоциация «Оленеводы Мира» является международной общественной организацией, объединяющей более двадцати оленеводческих народов мира.

IV Съезд оленеводов республики пройдет с 18 по 21 марта в г. Якутске.
Печать
Глава Кемеровской области провел рабочую встречу с мэром Белово23:05Избирком Санкт-Петербурга запустил новый молодежный проект22:59В ЯНАО создадут образовательный кластер СПО22:48Миляев в Китае провел переговоры с потенциальными инвесторами22:36Евраев сообщил об изменениях в управленческой команде региона22:26Ульяновские депутаты хотят согласовывать назначения вице-премьеров22:16В ОП РФ объявили о старте подготовки к наблюдению за выборами в ЕДГ22:05В Калуге обсудили пути укрепления кадрового потенциала России21:55Цивилев рассказал о перспективах развития угольной отрасли21:42Здунов и Патрушев обсудили развитие АПК Мордовии и вопросы экологии21:29В Липецкой области построят поселок для многодетных и участников СВО21:17Резиденты ТОР в Якутии создали 10,4 тысяч рабочих мест21:04Кухарук подвел итоги ключевых направлений развития ХМАО за 2024 год20:53Фадеев: Интеллектуальность образования - наше конкурентное преимущество20:40В Подмосковье утвердили схему округов по выборам в Мособлдуму20:28Чечня: Меры социальной поддержки участников СВО и их семей20:17Тюменская область стала лидером в стране по реализации нацпроектов20:09Конкурс молодежных проектов стартует в ЛНР с 1 мая19:45В Минприроды России подвели итоги работы за 2024 год19:35ЛДПР закладывает фундамент идеологического ребрендинга19:33Ветеран СВО оценил отчет губернатора ХМАО19:2840 лет назад Михаил Горбачёв призвал ускорится18:57Показатель неспособности системы довести задачу до конца18:57Следующим президентом Германии может стать женщина18:45«Демографическое меню» создали для семей из российских регионов18:33Признание Крыма российским: фантазии или реальность?18:18Дефицит кадров в промышленности России достиг 2 млн человек18:07В Госдуму внесли законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930