Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 20:33

100-летие Коми-Пермяцкого округа отметят вкусно

Фото с сайта:
permkrai.ru
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с заместителем председателя Правительства – министром промышленности и торговли Пермского края Алексеем Чибисов, на которой обсудили итоги работы отрасли за 2024 год и основные задачи министерства на 2025 год.

Дмитрий Махонин отметил, что, несмотря на все вызовы, по итогам 2024 года в Пермском крае сохраняются высокие темпы роста индекса промышленного производства – 106,4% за 11 месяцев 2024 года по отношению к показателю того же периода 2023 года. Положительная динамика достигается прежде всего за счет развития обрабатывающей промышленности, машиностроения, оборонно-промышленного комплекса региона.

«В регионе поддерживается высокая инвестиционная активность. Большой потенциал для развития у оборонно-промышленного комплекса. Наши предприятия активно продолжают вовлекаться в промышленную кооперацию, она помогает им расти. Также важно, что производства становятся все более современными, внедряются новые научные разработки. Наша победа прошлого года – это получение финансовой поддержки научно-производственного центра по созданию беспилотных авиационных систем "Парма-БАС". Развитие научно-образовательного центра мирового уровня "Рациональное недропользование" также остается актуальным. И еще одна важная задача министерства – работать вместе с Минобром над подготовкой кадров», – заключил губернатор.

Алексей Чибисов доложил, что сейчас в промышленности Прикамья реализуется более 190 инвестиционных проектов. Активно привлекаются льготные займы федерального и регионального Фондов развития промышленности – за 2024 год было профинансировано 16 проектов предприятий Прикамья на общую сумму 4,8 млрд рублей.

В рамках развития промышленной кооперации регион уже заключил 49 дорожных карт и соглашений с крупными российскими и международными холдингами, такими как «Газпром», «Акрон», «Уралкалий». В 2025 году к промкооперации Прикамья планируется привлечь пять новых холдингов.

Кроме того, предприятия региона занимаются не только текущими вопросами производства, но и активно продвигают свою продукцию на промышленных форумах и выставках, заключая новые контракты и развивая экспортный потенциал Пермского края.

Зампред рассказал также о развитии потребительского рынка на территории Прикамья. Так, в рамках проекта «Покупай пермское» в регионе за 2024 год прошло 11 ярмарок продукции производителей Пермского края. По поручению губернатора к ним активно привлекаются представители народно-художественных промыслов и ремесленники – уже около 20.

Также в Перми запущены первые «Фермерские островки «Покупай пермское» – торговые объекты с качественной и свежей продукцией местных производителей. Магазины расположились в гипермаркете «Лента» на первом этаже торгово-развлекательного комплекса «СемьЯ» и на цокольном этаже ТРК «СпешиLove».

В 2025 году Минпромторг Прикамья и Пермская торгово-промышленная палата примут активное участие в праздничных мероприятиях к 100-летию образования Коми-Пермяцкого округа.

В частности, 12 июля в Кудымкаре пройдет кулинарный фестиваль с участием ведущих российских шеф-поваров, которые дадут мастер-классы по приготовлению блюд из местных продуктов, а также ярмарка пермских производителей.

Помимо этого, в 2025 году в Прикамье вновь состоится Всероссийская Олимпиада по кулинарии и сервису им. В.Б. Беляева «Легенда». По словам Алексея Чибисова, акцент в этом году будет сделан на пермских товаропроизводителях и пермскую индустрию гостеприимства.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930