Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 20:33

100-летие Коми-Пермяцкого округа отметят вкусно

Фото с сайта:
permkrai.ru
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с заместителем председателя Правительства – министром промышленности и торговли Пермского края Алексеем Чибисов, на которой обсудили итоги работы отрасли за 2024 год и основные задачи министерства на 2025 год.

Дмитрий Махонин отметил, что, несмотря на все вызовы, по итогам 2024 года в Пермском крае сохраняются высокие темпы роста индекса промышленного производства – 106,4% за 11 месяцев 2024 года по отношению к показателю того же периода 2023 года. Положительная динамика достигается прежде всего за счет развития обрабатывающей промышленности, машиностроения, оборонно-промышленного комплекса региона.

«В регионе поддерживается высокая инвестиционная активность. Большой потенциал для развития у оборонно-промышленного комплекса. Наши предприятия активно продолжают вовлекаться в промышленную кооперацию, она помогает им расти. Также важно, что производства становятся все более современными, внедряются новые научные разработки. Наша победа прошлого года – это получение финансовой поддержки научно-производственного центра по созданию беспилотных авиационных систем "Парма-БАС". Развитие научно-образовательного центра мирового уровня "Рациональное недропользование" также остается актуальным. И еще одна важная задача министерства – работать вместе с Минобром над подготовкой кадров», – заключил губернатор.

Алексей Чибисов доложил, что сейчас в промышленности Прикамья реализуется более 190 инвестиционных проектов. Активно привлекаются льготные займы федерального и регионального Фондов развития промышленности – за 2024 год было профинансировано 16 проектов предприятий Прикамья на общую сумму 4,8 млрд рублей.

В рамках развития промышленной кооперации регион уже заключил 49 дорожных карт и соглашений с крупными российскими и международными холдингами, такими как «Газпром», «Акрон», «Уралкалий». В 2025 году к промкооперации Прикамья планируется привлечь пять новых холдингов.

Кроме того, предприятия региона занимаются не только текущими вопросами производства, но и активно продвигают свою продукцию на промышленных форумах и выставках, заключая новые контракты и развивая экспортный потенциал Пермского края.

Зампред рассказал также о развитии потребительского рынка на территории Прикамья. Так, в рамках проекта «Покупай пермское» в регионе за 2024 год прошло 11 ярмарок продукции производителей Пермского края. По поручению губернатора к ним активно привлекаются представители народно-художественных промыслов и ремесленники – уже около 20.

Также в Перми запущены первые «Фермерские островки «Покупай пермское» – торговые объекты с качественной и свежей продукцией местных производителей. Магазины расположились в гипермаркете «Лента» на первом этаже торгово-развлекательного комплекса «СемьЯ» и на цокольном этаже ТРК «СпешиLove».

В 2025 году Минпромторг Прикамья и Пермская торгово-промышленная палата примут активное участие в праздничных мероприятиях к 100-летию образования Коми-Пермяцкого округа.

В частности, 12 июля в Кудымкаре пройдет кулинарный фестиваль с участием ведущих российских шеф-поваров, которые дадут мастер-классы по приготовлению блюд из местных продуктов, а также ярмарка пермских производителей.

Помимо этого, в 2025 году в Прикамье вновь состоится Всероссийская Олимпиада по кулинарии и сервису им. В.Б. Беляева «Легенда». По словам Алексея Чибисова, акцент в этом году будет сделан на пермских товаропроизводителях и пермскую индустрию гостеприимства.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031